3.02.2023, 13:00
Просмотры: 1202

Норвегия передаст Украине часть доходов от роста цен на нефть

 Норвегия может направить часть своих возросших нефтяных доходов для предоставления Украине военной помощи. Об этом со ссылкой на сайт правительства Норвегии передаёт Ulysmedia.kz.

63dc746986be8077446549“Понятно, что программа помощи Украине будет включать временное увеличение использования нефтяных денег. Мы считаем, что это оправданно. В наших нацинтересах, чтобы Украина не проиграла. У нас есть простор для действий благодаря экстраординарным доходам от нефтяного сектора”, — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Кроме того, Норвегия намерена предоставить средства для борьбы с “глобальными” последствиями войны в Украине: Осло выделит грант на борьбу с голодом в странах Африки и Ближнего Востока.

Гар Стёре пообещал, что эти меры не приведут к ухудшению ситуации в норвежской экономике, росту процентных ставок или инфляции.

Согласно данным налоговой администрации Норвегии, в прошлом году налог на нефть составил 884 млрд норвежских крон — в три раза больше, чем в 2021 году (тогда было 296 млрд).

“Налоговые поступления от нефтяных компаний никогда не были такими высокими, как сейчас”, — отметили в налоговой.

Норвегия оказывает Украине военную поддержку, страна также присоединилась к санкциям против России. В январе в норвежском Минобороны сообщили, что передали Киеву 10 тысяч артиллерийских снарядов, а также подтвердили намерение направить Киеву танки.

С декабря страна присоединилась к политике ценового потолка на российскую нефть, перевозимую морским путём. ЕС и страны G7 установили лимит на уровне $60 за баррель, а с февраля планируют ввести потолок ещё и на нефтепродукты РФ.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале