7.03.2021, 0:25
Просмотры: 871

Носить погоны мечтала с детства

О погонах и милицейской форме Айкумыс Магзумова мечтала с детства. Сейчас она подполковник полиции, исполняющий обязанности начальника оперативно-криминалистического управления ДП ЗКО.

20210307_002324

В 1995 году Айкумыс начала службу в органах внутренних дел, в должности полицейского приемника приемника-распределителя УВД Западно-Казахстанской области. После окончания Шымкентского юридического колледжа, ее назначают на должность криминалиста. Вот уже 23 года Айкумыс Магзумова служит в оперативно-криминалистическом управлении Департамента полиции ЗКО.

– Криминалист не просто профессия – это призвание. В любое время суток, в любую погоду, без выходных и праздников он первый выезжает на место происшествия, по крупицам собирая доказательства, прочесывая километры земли и лесов. Именно от него зависит сбор доказательственной базы и раскрытие преступления в целом, – рассказывает о своей работе подполковник Магзумова.

Свою работу Айкумыс любит за то, что это не рутинная работа, каждый день она открывает что-то новое для себя. Каждое выполненное заключение специалиста это своего рода научная работа.

За время службы Айкумыс Магзумова получила допуска на самостоятельное производство исследований холодного оружия, дактилоскопических, трасологических, баллистических, портретных и технико-криминалистических исследований документов. Подполковник полиции Айкумыс Магзумова является одним из инициаторов открытия психофизиологической лаборатории в Западно-Казахстанской области и первым криминалистом, получивший допуск на производство полиграфических исследований. Именно ею, с помощью детектора лжи, раскрыты ряд тяжких и особо-тяжких преступлений.

За достойное несение службы, неоднократно была награждена грамотами и благодарственными письмами от имени Министра внутренних дел, руководства Департамента и акима ЗКО.

В свободное от работы время, Айкумыс занимается спортом, чтением и вязанием. Она вяжет шерстяные вещи для реанимационных отделений, в которых выхаживают недоношенных малюток. Дело в том, что малыши очень слабые, а шерстяные вещи имеют лечебные свойства, стимулируют нервные окончания у детей, заставляя ребенка чувствовать, что он живет.

Когда она начинает вязать вещи для детей, Айкумыс думает только о хорошем, представляет как детки выздоравливают, растут, как их матеря радуются глядя на них.

Айкумыс Магзумова также занимается благотворительной деятельностью, она взяла шефство над малообеспеченными семьями, которым регулярно оказывает материальную помощь и моральную поддержку.

Не смотря на напряженный график работы, Айкумыс старается много времени уделять своей семье. Она воспитала сына, который пошел по стопам своей матери, он также служит в органах внутренних дел. Старший лейтенант полиции Бауыржан Магзумов является участковым инспектором Абайского отдела.

Айкумыс очень любит свою семью и старается больше времени проводить со своими двумя внуками.

– Своим коллегам сотрудницам полиции и всем женщинам желаю любви, счастья, здоровья и семейного благополучия. Всем, настойчиво добиваться исполнения своей мечты, - поздравила всех женщин с праздником подполковник полиции Айкумыс Магзумова.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале