13.02.2024, 16:57
Просмотры: 48

С начала года в ЗКО зарегистрировано 26 случаев коронавирусной инфекции

Обязательное использование медицинских масок в нашей области введено во всех медорганизациях среди персонала и посетителей. В рекомендательном порядке – в аэропортах, ЖД и автовокзалах, на рынках, в ТРЦ, ТД, театрах и кинозалах, а также ЦОНах, банках и всех видах общественного транспорта.

abb77bff-c69d-4ac0-9fdd-c972ca4d855c

Как сообщил, надев при этом маску, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали Арыспаев, в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (корь, Сovid-19, грипп и другие), с 8-го февраля вступило в силу постановление Главного государственного санврача РК об усилении профилактических мер. В связи с этим в медорганизациях медицинские маски теперь необходимо носить обязательно, в том числе применять антисептики, а вот в местах массового скопления населения и общественном транспорте их использовать пока лишь рекомендуют.
- С начала года в нашей области было зарегистрировано 26 случаев коронавирусной инфекции, восемь из которых - среди беременных женщин, девять - среди детей до 14 лет. Причем, 18 человек, включая всех будущих мамочек, были госпитализированы на лечение в стационары. Если сравнить с прошлым годом, то за аналогичный период (с октября по декабрь) число заразившихся КВИ выросло в два с лишним раза. Несмотря на то, что наша область находится по распространению Сovid-19 в «зеленой» зоне, коронавирус никуда не исчез, случаи заражения им все равно имеются. Поэтому населению в целях защиты мы рекомендуем носить маски, - сообщил спикер.
По словам эпидемиолога, растет в ЗКО и число случаев ОРВИ. Увеличение с прошлым эпидсезоном составляет 60%. Эту инфекцию с октября прошлого года подхватили свыше 126790 западноказахстанцев. Причем, 81686 – это дети до 14 лет, 2475 – малыши до года, что составило почти 65% от общего числа заболевших. Известно, что в ЗКО была выявлена циркуляция вируса гриппа А(H3N2) и негриппозных вирусов. К слову, в предэпидемический сезон 138000 доз вакцины против гриппа было предназначено для западноказахстанцев из группы риска и по эпидпоказаниям, 1000 доз - за счет работодателей.
- Что касается заболевания корью, то и тут ситуация в нашей области характеризуется как неблагополучная. По состоянию на 12 февраля, с окончательным диагнозом «Корь» у нас было зарегистрировано 255 случаев, (показатель на 100 тыс. населения - 36,7 при республиканском - 61,6). Больше всего случаев этой инфекции было в Уральске (196). Чаще всего корью заболевают дети до года – 20%, от года до четырех лет – 38% и взрослые старше 30 лет - 18%, - отметил спикер.
Кстати, под медицинским наблюдением в течении 21 дня из-за распространения кори находятся коллективы 12 объектов, включая шесть школ и три детских сада. По эпидпоказаниям против кори было привито 389 контактных.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz
Фото: РСК ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале