23.11.2020, 11:52
Просмотры: 153

Новая скорая помощь

Новые 37 реанимобилей пополнили автопарк скорой помощи в области. Часть из них отправилась в районы региона, часть осталась на базе станции скорой помощи областного центра.

20201123_114730

Современные автомобили оснащены всем необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи населению. Нужно отметить, что в планах у областной станции скорой помощи есть планы по увеличению и количества бригад.

На сегодняшний день в автопарке скорой помощи имеются 63 автомашины, 50% из них уже готовы к списанию из-за сильной изношенности. Именно поэтому сейчас ведется обновление реанимобилей.

WhatsApp Image 2020-11-21 at 09.08.44 (3)

Стоимость одного такого автомобиля варьируется от 36 до 46 миллионов тенге. Он оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, экг, дефибриллятором и многим другим оборудованием, необходимым в экстренных несчастных случаях для оказания медицинской помощи.

«Пять автомашин отправятся в районы области. Мы планируем закупить еще 20 таких реанимобилей. Сейчас эта работа на стадии заключения договоров. Всего на линию в областном центре ежедневно выезжают 39 бригад. В среднем в сутки поступает 650 вызовов. Необходимо отметить, что порядка 60% автомашин класса С. Это означает, что они полностью укомплектованы спецоборудованием для оказания экстренной медицинской помощи пациентам», – рассказал директор областной станции скорой помощи Мадияр Утешев.

20201123_114713

На подстанции Теректинского района уже есть два автомобиля, но они изрядно устарели. Поэтому сегодня один из новеньких реанимобилей отправится в село Федоровка.

«У нас есть два реанимобиля 2014 и 2016 годов, но они устарели. В этом автомобиле все оборудование современное. Это позволит улучшить качество оказания медицинской помощи населению», – сказала старший фельдшер Теректинского района Гульбаршин Умаргалиева.

В следующем году в регионе планируется увеличить количество бригад, которые ежедневно выезжают на линию до 45. Сейчас недостатка в кадрах на скорой помощи нет, бригады полностью укомплектованы фельдшерами и другими медработниками.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале