30.05.2022, 9:00
Просмотры: 156

Новое государство в новом измерении

В зале областного дома Дружбы прошла встреча представителей областного общественного штаба с творческой интеллигенцией по вопросам конституционных реформ на тему «Новый Казахстан: конституционные реформы и трансформация модели социального развития».

Референдум АНК (1)

До проведения республиканского референдума по поправкам в Конституцию РК осталась всего неделя. Она должна быть насыщенной встречами с населением, где общественные деятели, депутаты маслихатов всех уровней, публичные личности доступно, подробно разъясняют все поправки, какое значение они будут иметь для дальнейшего развития страны.

В мероприятии приняли участие члены Клуба журналистов, представители областного штаба поддержки референдума по ЗКО, ветераны, которые высказали свои предложения по разъяснению поправок в Конституцию страны. Главная задача на сегодняшний день – привлечь к обсуждению поправок население страны, чтобы все слои общества внимательно ознакомились с предстоящими изменениями в Конституции страны.

В рамках встречи участники предметно разбирали вопросы об изменениях и дополнениях в Конституцию страны и в основные направления политических реформ, такие как окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и повышение статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, а также усиление механизмов защиты прав граждан.

Также важным вопросом для общества являлась норма о закреплении народа как собственника земли и природных ресурсов Казахстана. Разъясняя данный пункт, модератор встречи, руководитель телеканала «Акжайык» Асланбек Губашев отметил, что согласно новым поправкам в Конституцию, земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы будут принадлежать народу. На протяжении нескольких лет этот вопрос остается болезненным для народа.

– Референдум по поправкам в Конституцию является новым политическим опытом для Казахстана. Изменения Основного закона имеют для нашей страны судьбоносное значение. Пакет поправок в Конституцию включает в себя структурные преобразования ключевых политических институтов. Например, в новой версии Конституции пункт 2 статьи 15 в Казахстане запретят смертную казнь. Также впервые в статье 83-1 Конституции упомянут уполномоченный по правам человека, которого в данный момент не существует. Омбудсмен будет заниматься восстановлением нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Будет воссоздан Конституционный суд, который прекратил свое существование в 1995 году, что является демонстрацией открытости, прозрачности в вопросе принятия решений, отмечают эксперты, – сказал А. Губашев.

Участники встречи подчеркнули, что реформы Казахстана, направленные на плюрализацию гражданского общества непременно будут способствовать дальнейшему развитию страны. «Главной задачей на пути демократизации общества является совершенствование Конституции для дальнейшего продвижения демократических реформ, успешного экономического, политического и культурного развития страны». Также руководством СМК было озвучено предложение проведения разъяснительных работ по поправкам в Конституцию среди трудовых коллективов и принять участие в референдуме.

Все участники круглого стола поддержали идею проведения референдума и выразили надежду на успешное внедрение всех отмеченных новшеств в Конституцию Казахстана.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале