16.03.2021, 11:30
Просмотры: 341

Новоселье к Наурызу 

В рамках государственной программы «Нұрлы жер» завершено строительство Пятна №50, расположенного в Зачаганске. Таким образом, в преддверии празднования Наурыза еще 117 семей в Уральске получили ключи от новых квартир. В новый 9-этажный дом, построенный строительной компанией ТОО «КурылысТаймКонтракт», заселились  вкладчики Жилстройсбербанка и очередники разных категорий населения.

IMG-20210315-WA0042
15 марта состоялось торжественное вручение ключей, в котором принял участие аким г. Уральска Абат Шыныбеков. Он поздравил всех с предстоящими праздниками, а затем некоторым семьям вручил ключи от долгожданных квартир.

– На недавней отчетной встрече с населением будущие новоселы задавали мне вопросы по поводу сдвинутых сроков сдачи этого дома, тогда я ответил, что это произошло в связи с задержкой оформления документации. Сегодня мы с радостью вручаем ключи от новых квартир счастливым обладателям собственного жилья. Это уже 8-й по счету дом, который сдается в новом микрорайоне Зачаганска вдоль Саратовской трассы за 9 месяцев прошлого и текущего года. До конца 2021 года мы также планируем завершить строительство пятна №48. В ближайшем будущем будет проведена работа по облагораживанию территории этого нового микрорайона. В данное время уже идет и до конца года завершится строительство нового спорткомплекса за счет средств КПО б.в. Также за счет частных инвестиций и госпрограмм здесь будут построены школа №52 и другие необходимые социальные объекты. С разрастанием микрорайона становится актуальным вопрос о строительстве детских садов в рамках ГЧП. Кроме того, мы намерены отдать первые этажи новых жилых домов под некоторые социальные объекты, с целью их шаговой доступности для населения, – отметил в своем выступлении аким города.

IMG-20210316-WA0003

К слову, проектом строительства в многоэтажном жилом доме предусмотрено 117 квартир: из них 36 однокомнатных, 54 двухкомнатных и 27 трехкомнатных. Общая площадь квартир составляет 6852,81 кв.м. Одной из счастливых обладателей однокомнатной квартиры в новом доме стала Оксана Коршунова. По словам девушки, она живет с бабушкой, является сиротой. В 2013 году они подали документы и встали в очередь на квартиру, начали копить первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. И вот, спустя 7 лет, благодаря госпрограмме, наконец, получили заветное жилье. Оксана работает бухгалтером в торговом доме «Мастер» и все эти годы сама копила деньги на квартиру.

IMG-20210316-WA0001

– Очень обрадовало, что в квартире уже чистовая отделка, установлен санузел, ванная и даже газовая плита, теперь остается только привезти мебель и, возможно, поклеить обои, а в целом квартира полностью готова для проживания. Это очень значимо для нас с бабушкой и моего пятилетнего сына, – рассказала Оксана.

IMG-20210316-WA0000

Другая молодая семья Досовых Нурбола и Жангулим получили в этом же доме трехкомнатную квартиру. Как рассказал глава семейства Нурбол, они три года копили первоначальный взнос, и вот теперь получили возможность переехать в просторную новую квартиру. Жить с молодой парой и маленьким внуком планирует и мама Нурбола, которая до слез рада за детей.

IMG-20210316-WA0002

Все новоселы выразили большую благодарность руководству города и области за такой подарок к празднику весеннего обновления.

Наталья Горохова,
Фото: Эльвира Мендыгали
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале