14.11.2022, 9:01
Просмотры: 50

Новоселье не за горами

Строительство жилых домов для семей, пострадавших от весеннего паводка в селах Жаксыбай и Шалгын, будет завершено в ноябре текущего года. Об этом представителям СМИ рассказал заместитель руководителя управления строительства ЗКО Нуркен Молдашев.

1620172976_40-phonoteka_org-p-fon-dlya-vizitki-stroitelstvo-46

Напомним, в апреле 2022 года, в связи с резким потеплением и снеготаянием, были подтоплены 99 домов в селах Жаксыбай и Таловка Жанибекского района, 29 домов в селе Шалгын Каратобинского района. Когда вода ушла, жилье некоторых сельчан оказалось непригодным для дальнейшего проживания. В этой связи, за счет средств Социального фонда «Қазақстан халқына» было начато строительство семи жилых домов в селе Жаксыбай Жанибекского района и 23 жилых домов в селе Шалгын Каратобинского района. По словам Нуркена Молдашева, общая стоимость строительства семи домов составляет 195,2 млн тенге, 23-х домов – 590,3 млн тенге.
– Строительно-монтажные работы подрядчиками были начаты в мае и июне текущего года за счет собственных средств, однако договор между подрядчиком и управлением был заключен только в сентябре этого года, – сообщил спикер. – Несмотря на то, что финансирование затянулось, подрядные организации продолжают строительство, не прекращая работы. В сентябре 2022 года подрядчику была произведена первая выплата за счет фонда «Қазақстан халқына». На сегодняшний день в селе Шалгын из 23-х домов полностью готовы 17, из них два дома уже заселены, в 15 домах завершены отделочные работы. Заселение планируется на следующей неделе. Ведутся работы по оставшимся шести домам. В селе Жаксыбай строительство домов завершено на 80%. Наблюдается отставание от графика производственных работ в связи с неблагоприятными погодными условиями. Строительство домов в обоих селах будет завершено в ноябре текущего года.

 

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале