22.09.2022, 16:00
Просмотры: 157

Новые технологии для удобства населения

Для обеспечения широкого доступа к судебной информации и удобства населения Верховным Судом Республики Казахстан в июне 2014 года был внедрён сервис «Судебный кабинет».

34283690image001

Если ранее лицами и их представителями авторизация в сервисе «Судебный кабинет» осуществлялась только с помощью ИИН и пароля, то сейчас в связи с интеграцией сервиса «Судебный кабинет» с системой «Электронного правительства» существует единая авторизация между данными информационными системами, таким образом пользователь может осуществить вход без дополнительной авторизации.
Также внедрена новая технология QR-кодов в сервисе «Судебный кабинет». Для удобства населения и в целях перехода к единому стандарту, в указанном сервисе изменен механизм авторизации и подписания подаваемых документов.
Теперь авторизация и подписание документов возможны через Face ID и Touch ID мобильного приложения eGov mobile (сканирование QR-кода). Внедренное новшество значительно упрощает работу с сервисом. Отпала необходимость в электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на компьютере, в дополнительных настройках мобильных гаджетов, так как получение ЭЦП возможно через eGov mobile, и теперь авторизация и подписание документов может быть осуществлена через мобильный гаджет.
Пользователи сервиса могут обратиться в суд с заявлениями по гражданским и уголовным делам. Для этого необходимо выбрать вид заявления и заполнить соответствующую форму, а также загрузить в систему подачи электронных документов файлы, содержащие соответствующее заявление и документы, прилагаемые к нему. По завершении загрузки файлов необходимо проверить правильность введенных данных и при необходимости их исправить.
Заявление после подписания пользователем передается в информационную систему судебных органов Республики Казахстан.
Подтверждением отправки заявления является формирование талона об отправке, также после регистрации заявления формируется талон о регистрации.
Отправленные документы будут отображаться во вкладке «Поданные документы».
Таким образом, с внедрением новых технологий сервис «Судебный кабинет» продолжает совершенствоваться для ещё большего удобства граждан и упрощения его использования.

Инесса Нургалиева,

главный специалист - секретарь судебного заседания Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО, 

источник фото:ecm-journal.ru 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале