В новых типовых учебных программах предусмотрена возможность изменять количество часов и содержание тем до 25% с учетом требований работодателей и региональных особенностей.
«Для повышения интереса обучающихся к будущей профессии в учебных программах общеобразовательных дисциплин учитывается профильная направленность, которая позволяет повысить мотивацию у обучающихся и обеспечит опережающий вход в выбранную специальность. Способствует развитию профессионально-познавательного интереса к будущей профессии. Например, при изучении темы «Объёмы» занятие возможно провести в мастерской, где с преподавателем специальных дисциплин рассматривается двигатель. Педагог показывает, как он работает, затем вместе со студентами рассматривают чертёж двигателя и остальных элементов, таких как камера сгорания, поршень, цилиндр, литраж и степень сжатия. Для специалиста эти знания являются важными, а их получение возможно при изучении математики», - отметил директор департамента Ернат Жунусов.
Отметим, 80% поступающих в колледжи – выпускники 9 классов, которые в первый год обучения изучают общеобразовательные дисциплины. Если ранее колледжи основывались на типовые учебные программы общего среднего образования, то теперь у студентов появится возможность изучать предметы на практических занятиях, ориентированных на выбранную специальность.
11:0028.08.2023
Минпросвещения сокращает нагрузку на школьников из-за изменения сроков обучения
14:3024.08.2023
13 новых общежитий для студентов колледжей планируется открыть в 2023 году
9:1518.08.2023
Казахстанским студентам, магистрантам и докторантам с 1 сентября повысят стипендии
17:158.08.2023
Обеспечить всех студентов общежитиями невозможно - МОН
8.08.2023, 17:15