15.12.2020, 10:17
Просмотры: 301

Новый бестселлер от Миры

В областной библиотеке им. Ж. Молдагалиева состоялась презентация книги «Өкініш» члена Союза писателей РК, лауреата международного фестиваля «Шабыт», лауреата международной литературной премии «Алаш», автора нескольких художественных книг Миры Шуиншалиевой, выпущенной издательством «Қазақ» по государственному заказу.

Мира - вечер (1)

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, где закадровым голосом зачитывался отрывок из книги писательницы. Далее мастерицу слова с презентацией новой книги поздравил заместитель акима области Серик Егизбаев.

– Об уровне мастерства нашей землячки Миры Шуиншалиевой  можно судить по тому как высоко оценили ее творчество известные в стране и за рубежом писатели Абдижамил Нурпеисов, Дулат Исабеков. Цитируя трилогию известного Абдижамила Нурпеисова можно сказать, что эта книга результат нелегкого литературного труда Миры, дающегося, как известно, «кровью и потом». От имени акима области, от себя лично хочу поздравить с выходом в свет новой книги в преддверии праздника Дня Независимости, – сказал
С. Егизбаев, пожелав автору новой книги новых творческих успехов.

Присутствовавший на мероприятии аким города Уральска Абат Шыныбеков вручил автору книги М. Шуиншалиевой Благодарственное письмо отметив, что новое произведение писателя бесспорно не заляжется на полках книжных магазинов, как и предыдущие ее произведения.

– Мира – одна из немногих в Казахстане женщин в литературе, пишущих в жанре прозы. Для женщины писательское дело не из легких, да и к тому же Мира является руководителем печатного издания, – тем большего уважения заслуживает ее талант и трудолюбие, – отметила на презентации поэтесса Акуштап Бактыгереева.

Несмотря на это, глубоко затрагивая судьбы казахских девушек в своих произведениях, занимает почетное место среди писателей, заслуживающих внимание читателей.

Мира - вечер (7)

Когда-то  знаменитая певица Куляш Байсеитова, благодаря своему таланту и признанию  вписала фамилию мужа в историю, наша Мира, по воле судьбы рано потеряв мужа, вынеся все тяготы жизни, одна воспитала его дочь, и своим писательским талантом прославила семью мужа, тем самым достойно неся его фамилию. Так давайте будем уважать и почитать таких талантливых людей, – сказала А. Бактыгереева.

Председатель ОФ «Ажар» Шалкыма Курманалина, председатель Западно-Казахстанского филиала «Союза писателей Казахстана» Бауыржан Халиолла, известный краевед, историк Жайсан Акбай, поэт Айткали Нариков, преподаватель ЗКГУ им. М.Утемисова Айдарбек Акболатов, отметили, что новое произведение Миры Шуиншалиевой станет одним из самых запоминающихся произведений, которое не будет пылиться на полках библиотек, магазинов, потому как у писательницы острый взгляд, глубокие мысли, она умеет анализировать и взвешивать происходящие события, и хорошо знает о жизни молодежи.

В свою очередь, директор музыкального колледжа имени Курмангазы Нуржан Сертеков поделился воспоминаниями прошлых лет, ведь они с Мирой родились и выросли в одном ауле. «Она и в детстве была способной и смелой девочкой», – рассказал он. Поздравив землячку с презентацией новой книги, музыкант исполнил кюй Курмангазы «Қайран шешем».

Украшением мероприятия стало выступление солистов областной филармонии им. Г. Курмангалиева Мурата Аманшиева и Майры Хайдаровой, а также актеров областного казахского драматического театра имени Хадиши Букеевой, выразительно прочитавших отрывки из произведений писательницы.

А. Рахметова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале