18.10.2021, 15:52
Просмотры: 109

Новый проект по администрированию налогоплательщиков запустят в РК

Планами по запуску нового пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков «Визуальный осмотр» поделился Премьер-Министр РК Аскар Мамин.

0FE8B417-2783-455C-BDC5-571A959D65F1

«Пилот «Визуальный осмотр» (приказ министра финансов РК от 24 декабря 2020 года № 1232 «Об утверждении Правил реализации пилотного проекта по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра и срока его реализации»). Пилот направлен на выявление нарушений налогового законодательства без проведения проверочных мероприятий и принятия соответствующих мер ответственности», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Он рассказал об ожидаемом эффекте от реализации пилота.

«Внедрение визуального осмотра облегчит мониторинг соблюдения норм налогового законодательства на основе сведений, полученных по результатам визуального осмотра», - отметил Премьер.

«Также важным моментом функционирования данной формы контроля будет исключение коррупционной составляющей, поскольку средства фотовидеофиксации не будут позволять вносить корректировку в отснятый материал. В настоящее время данный пилот на стадии запуска», - заключил Аскар Мамин.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале