1.12.2022, 9:30
Просмотры: 141

Новый проект принесет дополнительные дивиденды

И. о. акима области Гали Искалиев принял участие в заседании Совместного комитета по управлению Карачаганакским проектом (СКУ), которое прошло в столице.

Аким - астана КПО - фото Санат Муканов (2)

На заседании была представлена информация компании «КПО б.в.» о предварительных производственных и финансовых итогах 2022 года. Также была показана базовая стратегия по развитию газового направления проекта, утвержден план на 2023 год.

На заседании подрядные компании Карачаганакского проекта (Shell, Eni, Chevron, Лукойл и КМГ) и Полномочный орган (ТОО «PSA») при поддержке Министерства энергетики РК подписали соглашение о санкционировании Проекта Расширения Карачаганака-1Б (ПРК-1Б) и окончательное инвестиционное решение.

Проект ПРК-1Б включает в себя строительство шестого компрессора обратной закачки газа, установки осушки газа, расширение системы сбора и других сопутствующих объектов.

Цель данного проекта – продление так называемой «полки добычи» жидких углеводородов на Карачаганаке. Его реализация принесет дополнительные дивиденды Казахстану и партнерам по Карачаганакскому проекту.

ПРК-1Б является логическим продолжением целого ряда крупных проектов, реализованных на Карачаганаке несколькими годами ранее, а именно: по снятию производственных ограничений по газу (завершен в 2021 г.), строительство 4-го газонагнетательного компрессора (завершен в начале 2022 г.), а также ПРК-1А, который находится на этапе реализации в соответствии с планом.

Объем капитальных инвестиций: около $700 млн, что должно оказать положительный эффект на экономику ЗКО и республики в целом за счет налоговых поступлений и других выплат, а также зарплат и возможностей для местного бизнеса в различных секторах, включая транспорт, логистику, техническое облуживание, сферу услуг и пр.

Ожидается, что на пике строительных работ на Проекте будет занято около 2000 чел., а также будет создано 50 постоянных рабочих мест на новых объектах. Большинство сотрудников составят граждане РК.

Г. Искалиев обратил внимание членов СКУ на необходимость привлечения местных проектных компаний при проектировании ПРК-1Б, с целью максимального включения в проект продукции местных компаний. Данное предложение также было включено в протокол заседания СКУ.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале