5.09.2023, 9:30
Просмотры: 121

Новый взгляд на развитие государства

Шалкыма Курманалина,

председатель Совета матерей ЗКО:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.05 (1)

– Матери поддерживают Послание Президента этого года, открывающее путь к новым возможностям, конкретно определяющее приоритеты и будущие задачи развития страны, акцентирующее внимание на повышении качества жизни народа. Основываясь на новой модели справедливости, инклюзивности и устойчивости, приоритет отдается формированию новой экономической политики в стране. На самом деле, если мы хотим построить Справедливый Казахстан, главное, чтобы общественное сознание и намерения граждан изменились. У народа есть одно желание от Бога – родить и воспитать достойного ребенка, личность, которая будет приносить пользу своей стране. Значит, нужно работать с умом молодого поколения. Если в каждой семье молодежь будет впитывать в себя лучшие качества, включая трудолюбие, ответственность, честность, справедливость и порядочность, все это в конечном счете воплотится в единое сообщество. Вдумайтесь в понятия «Справедливый Казахстан» и «Справедливый гражданин»! Никогда не будет справедливости там, где нет честности. Основа быть честным гражданином и устойчивым человеком формируется с детства, поэтому родители должны сделать все возможное, чтобы их дети не сталкивались с насилием и проживали свою жизнь в безопасности, что в будущем обеспечит их психическое здоровье. Особенно порадовали инициативы Президента по повышению качественного образования и развития сферы здравоохранения, семейно-демографической ситуации и прав безопасности детей. Глава государства потребовал институционализировать наказание за любые виды насилия в отношении несовершеннолетних, актуализировать работу служб психологической поддержки в образовательных учреждениях. Любая провокационная деятельность, в том числе и буллинг, нарушающая общественный порядок, должна быть строго запрещена. Пока она не обеспечена верховенством закона, как следствие, – в обществе будут происходить нежелательные события. К примеру, имеющие место уличные случаи вандализма, проявление в общественных местах некультурности некоторых граждан, домашние скандалы и прочее. Для сохранения общественного порядка требуется строгое исполнение закона. Нужно активно участвовать в формировании общественного сознания и намерений молодежи, развивая культуру, знания и науку.

Асыланбек Губашев,

председатель Клуба журналистов АНК ЗКО:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.04

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» отметил, что новая парадигма экономического развития Казахстана будет основана на эффективном использовании наших конкурентных преимуществ, а также раскрытии потенциала всех ключевых факторов производства – труда, капитала, ресурсов и технологий. В рамках новой экономической политики все задачи, изложенные в Послании, должны быть решены за три года. Это грамотный подход в предстоящем развитии государства, так как позволяет сконцентрироваться на важных актуальных проблемах.

Будет осуществлена перезагрузка макроэкономической политики. Президент страны обозначил основные направления реформ в отраслях экономики, а для этого необходимо скоординировать финансовую, налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики для их успешной реализации. Также он отметил, что нужно уравновесить отношения между центром и регионами, в частности, по налоговому стимулированию. Президент предложил рассмотреть передачу полномочий для установления налоговых льгот по тем налогам, которые направляются в местный бюджет, в руки регионов. Такой шаг, по его мнению, сможет стимулировать развитие бизнеса и способствовать устойчивому прогрессу регионов.

Президент отметил, что подготовка и осуществление отраслевых решений, а также персональная ответственность за результаты будет полностью возлагаться на министров. Также важно постепенно расширять участие граждан в процессе принятия решений на местном уровне. Поставлены амбициозные и сложные задачи по всем ключевым направлениям, ни одна тема не осталась неохваченной. В первую очередь, будет обеспечено справедливое распределение национального богатства, чтобы каждый казахстанец ощутил на себе плоды экономического развития.

Выполняя поручения Главы государства, мы будем стремиться к созданию Справедливого Казахстана, где будут равные возможности для всех граждан.

Алия Салиева,

председатель ОО «Ассоциация поддержки малого

и среднего предпринимательства ЗКО»:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.03

– Для построения Справедливого Казахстана одних только политических и экономических реформ недостаточно. В первую очередь требуется изменение общественного сознания и устремлений граждан, без этого вся остальная работа будет напрасной. Все стратегически важные направления, обозначенные в Послании, показывают, что в стране происходят важные социально-экономические преобразования, которые направлены на главный результат – стать по-настоящему развитой страной. Все граждане, особенно молодежь, должны воплотить в себе самые лучшие качества, так как именно из них формируется общая система ценностей общества. Если каждый будет проявлять патриотизм, стремление к образованию, трудолюбие, дисциплину, ответственность, справедливость, бережливость и чувство солидарности, то для нашей страны не будет недостижимых целей.

От формирования нового качества нации зависит будущее развитие государства. Поэтому Президент страны призывает всех и каждого к сохранению согласия и единства всего народа Казахстана, достойно и честно трудиться на благо Родины. Мы обязаны передать подрастающему поколению развитое государство, в котором будут сохранены национальное достояние, обычаи и традиции. Быть настоящими патриотами страны, стать лучшими в своей профессии, продвигать инновации, вкладывать все силы в построение Справедливого Казахстана – главная цель, которой должны следовать все граждане страны.

Турар Шайхиев,

заведующий кафедрой АНК при ЗКУ им. М. Утемисова:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.05

– Глава государства подчеркнул, что традиция представления ежегодного Послания народу на открытии сессии Парламента имеет особое значение. Это момент, когда представители всех ветвей власти собираются вместе, чтобы обозначить важные направления работы на среднесрочный период. Страна перешла на модель президентской республики с сильным парламентом. Таким образом, еще более укоренилась формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Система политического управления страной претерпела разительные изменения с 2019 года, что является итогом политических реформ, реализуемых Президентом. Президент подчеркнул, что для достижения настоящего развития страны необходимо сочетать политические реформы с глубокими и всеобъемлющими социально-экономическими преобразованиями.

Название Послания «Экономический курс Справедливого Казахстана» уже говорит за себя и утверждает главные принципы новых экономических отношений. Необходимо перейти на новую экономическую модель, в которой важнейшим приоритетом будет улучшение жизни граждан, а не абстрактные достижения. Новый экономический курс Казахстана будет основываться на принципах справедливости, инклюзивности и прагматичности.

Новая парадигма экономического развития Казахстана будет основана на эффективном использовании наших конкурентных преимуществ, а также раскрытии потенциала всех ключевых факторов производства – труда, капитала, ресурсов и технологий. Реализация этих идей возможна при ответственном подходе, как исполнительных органов, так и граждан страны, в особенности, предпринимателей.

По мнению Президента, на текущем этапе самая важная задача – это формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности.

Новое экономическое развитие требует использования внутреннего потенциала: собственного сырья, товаров и кадров, что возлагает большую ответственность на исполнительную власть и отечественных предпринимателей. Говорилось и том, что государство должно защищать отечественных производителей, а государственные органы должны защищать интересы национального бизнеса. Надеемся, что исполнительные, а также другие государственные органы, выполняющие контрольно-ревизионную функцию, осознали значимость этих преобразований.

В Послании Президента подчеркнуто, что стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. В связи с этим, безусловно, усилится государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли, но здесь не исключена проблема предпринимателей в полном использовании ими новых финансовых возможностей. Не перестаем надеяться, что в этом направлении государственные органы и финансовые институты эффективно организуют свою работу.

Главный принцип Послания Президента: понятия «Справедливый Казахстан» и «Адал азамат», как основополагающие ценности, должны всегда стоять в одном ряду. Все это накладывает большую ответственность на граждан страны. Будущее Справедливого Казахстана в наших руках и поэтому, чтобы жить в стране, о которой мы мечтаем, нам всем необходимо максимально участвовать в реализации планов и задач, озвученных в Послании Президента.

Аскар Ахмедьяров,

начальник Чапаевской райэлектросети,

депутат Акжаикского районного маслихата:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.03 (1)

– В нынешнем Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана указаны основные приоритеты дальнейшего социально-экономического развития страны.

В числе первоочередных задач названо стремление к самообеспечению электроэнергией. Казахстан не должен быть зависимым от импорта. Кроме этого, Президент подчеркнул, что электроэнергия, тепло и вода предоставляют собой взаимосвязанную систему и должны рассматриваться, как отдельная важная часть экономики. Существующий подход нуждается в обновлении, и сегодня требуются новые решения для обеспечения надежного энерго-, тепло- и водоснабжения.

В Послании указана также необходимость пересмотра тарифов и внедрение новых методов их формирования. Президент предложил установить адекватные рыночные тарифы сроком на 5-7 лет для всех субъектов естественных монополий, что позволит планировать инвестиции и станет надежным обеспечением для привлечения кредитных средств.

В настоящее время коллектив райэлектросети завершает подготовку энергохозяйства к работе в зимних условиях. Стоит задача – используя резервы, обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии населению, к объектам жизнеобеспечения на закрепленной территории. Понимаем, что и от наших усилий зависит благополучие страны.

Сания Бекбулатова,

Чингирлауский район:

WhatsApp Image 2023-09-05 at 08.56.04 (1)

– Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана, в котором озвучены важные преобразования в различных сферах жизни страны. Президент отметил, что «для построения Справедливого Казахстана одних только политических и экономических реформ недостаточно. В первую очередь требуется изменение общественного сознания и устремлений граждан, без этого вся остальная работа будет напрасна».

Особое значение для нашей страны имеет формирование нового качества нации, особенно молодежи, ведь за ней будущее. Для нас не будет недостижимых высот, если каждый будет трудолюбивым, дисциплинированным, образованным, бережливым. Мы должны воспитывать в себе ответственность, справедливость, быть патриотами своей Родины и не быть равнодушными. Именно там, где нет ответственности, никогда не будет справедливости. Если каждый человек будет ответственным гражданином, у которого слова не расходятся с делом, то в стране восторжествует справедливость. У нас у всех одна Родина – Казахстан. И в наших руках сделать нашу страну сильной и успешной.

Газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале