4.02.2021, 11:15
Просмотры: 397

Нұрлы жер: когда мечты сбываются

Счастливых обладателей новых квартир, полученных в рамках программы «Нұрлы жер», переполняют эмоции. Кырмызы Султанова получила однокомнатную квартиру по категории социально уязвимых слоев населения.

20210204_110759

– Думаю, каждый человек хочет иметь свое жилье. 19 лет я снимала квартиру, каких только соседей не видела, дети были маленькие, бывало, по соседству жили и наркоманы, и любители горячительных напитков. Больше всего боялась за детей, приходилось снимать непригодные для проживания дешевые комнаты. Честно говоря, я все еще не могу поверить своему счастью, когда мне вручили ключи от новой квартиры, мне не верилось, что произошло это чудо. Свое жилье дает чувство безопасности. К тому же это намного выгоднее в финансовом плане. Раньше большая часть заработанных денег уходила на оплату жилья. Я очень благодарна, что государство поддерживает нас. Теперь жизнь начинается с чистого листа.

Среди тех, кто получил ключи от новых квартир, есть и бывшие жители села.

– Раньше мы жили в селе Новопавловка Теректинского района. Переехать в город не было возможности, снимать квартиру было не разумно. Взвесив все, решили открыть счет в ЖССБ. Сначала думали, что накопим на однокомнатную квартиру, но со временем решили все-таки скопить на двухкомнатную, так как растут трое детей  и семья немаленькая. Как узнали, что начинается строительство нового дома, тут же подали заявку и прошли конкурс. Квартира на первом этаже, уютная, светлая. Дети счастливы, новые соседи, новые знакомства. Благодаря госпрограмме наша семья живет в новом благоустроенном доме. Выражаем благодарность нашему государству за возможность приобрести собственную квартиру в новом доме, – поделилась радостью обладательница двухкомнатной квартиры Светлана Джаскузиева.

В прошлом году в рамках программы «Нұрлы жер» было введено в эксплуатацию 10 домов. Дома были построены для вкладчиков «Отбасы банка» и очередников МИО. 1415  владельцев новых квартир отметили новоселье и стали обладателями собственного жилья.

2020-11-30-at-21.19.01

Государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер», как известно, была разработана по поручению Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. И как неоднократно отмечал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, важно продолжать работу по улучшению жилищных условий казахстанцев.

– Программа «Нұрлы жер», направлена на предоставление населению доступного жилья. Претендовать на собственное жилье могут не только граждане с высокой и стабильной заработной платой, но и многодетные, и малоимущие семьи, инвалиды І и ІІ группы. Половина квартир в домах, построенных в рамках госпрограммы, предназначена для вкладчиков «Отбасы банка», другая часть – для очередников, среди которых есть многодетные матери, люди с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов и представители других категорий уязвимых слоев населения. В прошлом году были построены восемь домов для вкладчиков и два дома для очередников,  – говорит заведующий сектором жилья и приватизации отдела ЖКХ г. Уральск Ерлан Шайхиев.

Кто может претендовать на жилье по программе «Нұрлы жер»

Арендное жилье без права выкупа предоставляют социально уязвимым слоям населения:

очередникам местных исполнительных органов, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход.

Государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, гражданам Казахстана, единственное жилище которых признано аварийным, малообеспеченным многодетным семьям, работающей молодежи, состоящей в очередях в акиматах.

Кредитное жилье предоставляют:

очередникам местных исполнительных органов, которые имеют накопления в Отбасы банке, обычным вкладчикам Отбасы банка.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале