7.12.2021, 10:50
Просмотры: 91

Нужен еще один маршрут

Жители села Мичурино, дачных обществ «Строитель» и «Вагонник», а также Второго рабочего поселка не удовлетворены работой маршрута №47 и считают, что при таком количестве граждан проживающих в этих районах необходимо выделить еще один маршрут.

8C06C4AE-FA16-40A0-A0D6-B09491DF813A

В редакцию неоднократно поступают звонки от жителей Второго рабочего поселка, по словам которых они не могут доехать утром на работу, так как попросту не помещаются в газель маршрута №47.

– Раньше через нас проходили три маршрута №3, №36, №41. Сначала отменили 41-й как нерентабельный, потом  №36, он ходил от  Мичурино и всегда был полный, почему отменили не понятно. Маршрут №3 также  от с. Мичурино и до Птицефабрики,  теперь он ходит до вокзала, почему сократили тоже неясно. По этому маршруту хотя бы автобусы ходят, а не газели, можно в час пик доехать до центра. По 47 маршруту ходят одни газели и утром поместиться довольно проблематично, остановка Чуйкова, Инфекционная больница, магазин Березка он уже проезжает забитый под завязку, иногда даже не останавливаясь. Мы уже сразу идем на остановку Казахстан, чтобы не рисковать, там много автобусов ходит. Но, скоро зима и  ходить туда по холоду далеко, – говорит жительница района 2-ой рабочий Ася Вязова.

Маршрут №47 выезжает с с. Мичурино, проезжает Пансионат, захватывает остановки Чуйкова, Инфекционная больница, 4 школу и две остановки рынка Алтын Алма, лицей, омега далее выезжает на мост и едет до Центрального рынка. В газели 13 посадочных мест, стоячих пассажиров по инструкции перевозить запрещено, но как тогда добираться всем остальным пассажирам,  на 7-ми остановках после поселка Мичурино, ведь здесь проезжает только один маршрут. Даже стоя всех желающих газель вместить не может, так как утром с поселка микроавтобус  уже идет полной. На остановке Пансионат, где выходят жители дачных обществ народу тоже всегда очень много, зачастую люди скидываются на такси и таким образом доезжают до рынка. На территории дачных обществ вдоль ул.Шолохова круглогодично проживает большое количество населения, люди выходят на остановки Пластик и Алтын Алма, но до центра здесь ходит только 6-ой маршрут, интервал, которого очень большой, поэтому люди вынуждены ездить с пересадкой.

Вопросы, обратившихся в редакцию жителей Второго рабочего и дачных обществ мы задали акиму города Абату Шыныбекову на брифинге РСК. Аким города сообщил, что маршрут №47 обслуживает 10 микроавтобусов, с интервалом в 10-12 минут.

– Что касается дополнительного маршрута, то с с. Мичурино ходит также 39 маршрут,  с интервалом в 10 минут, но там уже не газели, а автобусы ПАЗ. Также сейчас ведется оптимизация городских маршрутов и переговоры с пассажироперевозчиками, – отметил Абат Шыныбеков.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале