19.09.2022, 10:29
Просмотры: 492

О динамичном темпе развития, говорит качество жизни населения

В Бокейординском районе Гали Искалиев встретился с жителями Бисенского сельского округа. В начале встречи аким района Нурлыбек Даумов вкратце доложил о проделанной работе и рассказал о решенных проблемах. Ранее жители села Бисен говорили о необходимости строительства дома культуры. В настоящий момент разработана ПСД, после прохождения экспертизы будет определен и подрядчик. В следующем году, как только будут выделены средства, начнется строительство очага культуры.

Аким- Орда (1)

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы. Например, сельчане выразили желание переименовать местную школу в честь знаменитого земляка Таира Жарокова. Беспокоят жителей и частые перебои с электричеством.

– Если будут официальные предложения от жителей, то мы готовы поддержать идею по переименованию школы в честь именитого поэта Таира Жарокова. А что касается электричества, то это проблема большинства сел региона. В данный момент разрабатывается проект замены проводов на опасных участках, – сказал Гали Искалиев.

Аким- Орда (9)

Кроме этого, были вопросы по обновлению транспорта пожарной части, оздоровления ветеранов и пострадавших от воздействия испытательного полигона в Жангалинском центре оздоровления. Над решением данных вопросов будет работать местное руководство.

Далее глава региона направился на территорию Жангалинского района. Здесь он встретился с жителями села Бирлик. В ходе встречи жители говорили о проблемах села и в целом района. Например, старейшина Жаксыгул Каирлиев выступил от имени жителей с просьбой отремонтировать подъездную дорогу в село. Алиби Боранбаев довел до акима области, что врачебная амбулатория ютится в уголке детского сада. И надо бы построить отдельное здание для медицинского учреждения. Ему ответил руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков. По его словам, в рамках Послания Президента будут построены в стране 650, а в нашей области 50 различных медицинских объектов. Соответственно, в течение двух лет и в Бирлике построят новое здание для амбулатории.

Говорили жители и о необходимости обновления здания школы, предоставления транспорта «скорой помощи», строительстве тротуаров, благоустройстве села.

– Предприниматели района сами проявляют инициативу и хотят участвовать в благоустройстве родного края. Руководство района всегда готово оказать содействие подобным начинаниям. Вопросы благоустройства будут решаться постепенно, – сказал аким Жангалинского района Дархан Закарин.

В том числе и проблемы с водой. В нынешнем году Кушумский канал наполнился водой, но хозяйства не смогли своевременно собрать влагу в водоемы. К сожалению, изобилия растительного покрова не было, что затрудняет заготовку сена для зимовки.

– Сейчас проводим ремонт Кировского водохранилища вместимостью 65 млн куб. метров. По его завершению установим специальные насосы что даст возможность наполнить лиманы водой. Думаю, это решит вопрос обеспечения водой многих населенных пунктов,– сказал аким области. В завершении встречи Г. Искалиев провел личный прием граждан.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале