10.06.2022, 15:14
Просмотры: 260

О достижениях в сфере защиты прав предпринимателей

Палата предпринимателей ЗКО организовала для субъектов малого бизнеса сферы общественного питания встречу с заместителем Правления НПП «Атамекен» Ерболом Устемировым и бизнес-омбудсменом Рустамом Журсуновым на предмет обсуждения проблемных вопросов, связанных с реализацией новых санитарно-эпидемиологических правил.

WhatsApp Image 2022-06-10 at 16.00.45

Напомним, что новые санитарно-эпидимиологические правила вступили в действие с 17 февраля этого года, и, как отметила председатель областной Ассоциации предприятий общественного питания Ляна Турсынова, их реализация сопровождается определенными сложностями. Ляна Алексеевна подчеркнула, что пробелы в Правилах объясняются тем, что при их разработке бизнес-сообщество не привлекалось, тогда как самыми лучшими экспертами в той или иной предпринимательской деятельности могут быть только сами субъекты бизнеса. Она напомнила, что уже скоро будут пересматриваться требования, содержащиеся в проверочных листах, а потому попросила представителя Национальной палаты предпринимателей и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана при разработке нормативно-правовых актов или внесения в них изменений, дополнений привлекать отраслевые ассоциации. Председатель Ассоциации предприятий общественного питания ЗКО озвучила еще одну просьбу: продлить действие моратория на проверки МСБ еще на два года.

WhatsApp Image 2022-06-10 at 16.00.46

- «В период пандемии бизнес сферы общественного питания простаивал, и, более того, произошел отток специалистов в другие сферы. Теперь приходиться обучать новые кадры, чтобы они соответствовали квалификационным требованиям. За 10 месяцев, что сняты ограничения, предпринимателям нашей сферы невозможно восстановить свои темпы, а потому мы вынуждены просить о продлении действия моратория еще на два года», - аргументировала свою просьбу Ляна Турсынова. Напомним, что мораторий на проверки субъектов МСБ должен закончиться 1 января 2023 года. Рустам Журсунов ответил, что на встрече 19 мая с Касым-Жомартом Токаевым была озвучена просьба о продлении моратория еще на один год, и есть надежда, что просьбу предпринимателей поддержат. Касательно требований по санэпидправилам бизнес-омбудсмен ответил, что с предстоящим введением термина «регуляторная апелляция» Уполномоченный по защите прав предпринимателей будет наделен полномочиями инициировать перед государственными органами вопрос об устранении требований, которые могут воспрепятствовать предпринимателям в их деятельности. Как только у бизнес-омбудсмена появится это право, Рустам Манарбекович им воспользуется для устранения норм, создающих для предпринимателей сложности.
В этой связи он призвал отраслевые ассоциации бизнеса внести ему свои предложения. Также предприниматели подняли вопрос о 18-кратном увеличении размера штрафа по ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов).
Размер штрафа по этой статье составляет 230 МРП (около 700 тысяч тенге), и особенно он непосилен для владельцев школьных столовых. Если размер штрафа не пересмотрят, то предпринимателям, обеспечивающих школьников горячим питанием, грозит банкротство. Как оказалось, бизнес-омбудсменом проделана определенная работа и в этом направлении.

- «С разработчиком этой нормы достигнута договоренность о снижении размера штрафа по ст. 425 КоАП на 30 %. В настоящее время законопроект обсуждается в мажилисе», — сказал Рустам Журсунов.

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале