31.01.2023, 14:39
Просмотры: 579

О пенсиях, социальных выплатах и  пособиях

С начала года пенсионерам была повышена базовая пенсия. В связи с увеличением прожиточного минимума изменились и размеры пособий.

photo_2020_12_28_17_21_20

Руководитель управления мониторинга социальных выплат НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» Бакыт Уртамбаева рассказала, как изменились социальные выплаты для казахстанцев. В декабре 2022 года Президент РК К. Токаев подписал Закон «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы». Он устанавливает минимальный размер заработной платы, МРП и другие расчетные показатели. Согласно документу, с 1 января текущего года в стране изменились расчетные показатели. Теперь месячный расчетный показатель, который используется для расчетов и начислений пособий и социальных выплат, налогов и других платежей, составляет – 3 450 тенге, минимальный прожиточный минимум – 40 567 тенге. Стоит отметить, что прожиточный минимум в 2021 году составлял – 34 302 тенге, а в 2022 году – 36 018 тенге. Социальные выплаты осуществляются из Государственного фонда социального страхования.

- Наша социальная политика направлена на повышение уровня благосостояния каждой семьи. В Послании Президента РК «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года был представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Размер базовой пенсии повышен с учетом ежегодного увеличения прожиточного минимума. Это касается как новых, так и состоявшихся на 1 января 2023 года пенсионеров. Таким образом, минимальная пенсия составляет 53 076 тенге, минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге. В настоящее время в области насчитывается  92 646 получателя пенсий. В частности, с 1 января текущего года планка пенсионного возраста для женщин с 2023 до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года, – поделилась Б. Уртамбаева.

Поддержка материнства и детства

Охрана прав и защита законных интересов семей с детьми является одним из основных направлений государственной политики. Выстроена модель поддержки семей с детьми, представленная системой государственных пособий и выплат, направленных на стимулирование рождаемости и содействие воспитанию детей в семье. Размеры единовременного государственного пособия в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка составляет 131 100 тенге, при рождении четвертого ребенка и больше – 217 350 тенге. Также увеличивается период выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поручение об увеличении срока выплаты пособия по уходу за ребенком было озвучено Главой государства в Послании народу Казахстана.

- Таким образом, с начала текущего года женщины, родившие детей в 2023 году, будут получать пособие по уходу за ребенком на протяжении 1,5 лет. Для детей, родившихся в 2022 году, выплата будет продлена автоматически еще на полгода. Пособие по уходу за ребенком осуществляется не только из бюджета, но и из государственного фонда социального страхования. Поэтому для его получения внесение регулярного взноса из заработной платы считается обязательным. Если женщина работала до декрета, то сумма пособия по уходу за ребенком будет зависеть от уровня ее доходов за последние два года. Для расчета пособия берется средняя сумма ежемесячного дохода согласно социальным отчислениям, а не пенсионным. Но, если мама малыша выйдет на работу до исполнения года ребенку, пособия сразу приостанавливают. Если родились двойняшки, близнецы, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. Это значит, что мама будет получать пособие в двойном или тройном размере, в зависимости от количества детей. Ежемесячное пособие будет фиксированным и составляет: на первого ребенка – 19 872 тенге, на второго – 23 495 тенге, на третьего – 27 083 тенге и на четвертого и более ребенка – 30 705 тенге. А с учетом 10% обязательного пенсионного взноса в накопительный пенсионный фонд с  января текущего года: на первого ребенка – 22 080 тенге, на второго – 26 106 тенге, на третьего ребенка – 30 092 тенге,  на четвертого и более ребенка – 34 117 тенге, – отметила Б. Уртамбаева.

Также предусмотрены ежемесячные пособия для многодетных семей. Такими государство считает семьи, в которых воспитываются четыре и более ребенка. 55 304 тенге получит семья, если воспитывают четверых детей, на пятерых – 69 138 тенге, на шестерых – 82 973 тенге, на семерых  – 96 807 тенге, если у вас восемь детей, ежемесячно вы будете получать  110 400 тенге. Число многодетных матерей в области составляет  12 089 человек.

Кому положено пособие по инвалидности

- Граждане с инвалидностью также нуждаются в социальной и материальной поддержке государства. Люди с ограниченными возможностями получают ежемесячное денежное пособие. Право на получение денежного пособия по инвалидности из госбюджета имеют лица с ограниченными возможностями, родители или опекуны детей с инвалидностью, граждане или семьи, ухаживающие за инвалидом детства первой группы. В статье 11 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в РК» оговорены категории инвалидов, которые имеют право на пособия по инвалидности. Это инвалиды общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, дети-инвалиды до 7 лет, с 7 до 18 лет I, II, III групп. Размер пособия по инвалидности от общего заболевания первой группы составляет – 77 889 тенге, для второй группы – 62 068 тенге, для третьей – 42 190 тенге. Если размер пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, выплата месячного пособия по инвалидности производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера месячного пособия по инвалидности, установленного для этой категории инвалидов. Если размер пенсионных выплат больше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, назначается и выплачивается специальное государственное пособие, установленное для этой категории инвалидов. К примеру,  размер пенсии – 57 142 тенге, после повышения на 10,5% – 63 142 тенге, одновременно он является инвалидом первой группы бессрочно. Размер пособия по инвалидности – 77 889 тенге, то есть это больше, чем размер пенсии. В этом случае ему производится доплата к пенсии  в размере (77 889-63 142=14747 тенге)  до размера месячного пособия по инвалидности. Также для поддержки детей с инвалидностью выплачивается специальное государственное пособие до достижения ими совершеннолетия. Дети-инвалиды с 7 до 18 лет первой группы получают –  77 889 тенге, второй – 64 502 тенге, третьей группы – 56 794 тенге, – говорит Б. Уртамбаева.

Выплаты по случаю потери кормильца

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего кормильца и от величины прожиточного минимума. При наличии одного нетрудоспособного члена семьи в размере – 34 887 тенге, при наличии двух иждивенцев – 60 445 тенге, трех – 75 049 тенге, четырех – 79 512 тенге. При наличии пяти иждивенцев – 82 352, шести и более – 85 597 тенге. В случае потери обоих родителей детям-сиротам месячное пособие по случаю потери кормильца назначается 47 870 тенге на каждого ребенка. В настоящий момент пособие получают 7 450 человек.

Специальным государственным пособием называют денежные выплаты, производимые, нуждающимся в социальной защите гражданам. К этой категории относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств. Категория людей с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, герои труда, семьи погибших военнослужащих, семьи погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначении и.т.д. Виды и размеры таких пособий установлены законом, данные выплаты производятся независимо от величины других видов пособий. По области данная выплата производится по 14 категориям. В мае 2020 года был введен новый вид СГП – военнослужащие, выполнявшие задачи по усилению охраны границы СНГ на Таджикско-Афганском участке и военнослужащие, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе. На сегодняшний день в области число получателей СГП – 10 456 человек.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале