10.01.2023, 9:30
Просмотры: 255

О процедуре банкротства физических лиц

Сенатом Парламента РК 29 декабря 2022 года одобрен Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Закон начнет действовать по истечении 60 дней после его официального опубликования. То есть, в марте текущего года граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство.  В ходе брифинга об этом рассказал заместитель руководителя департамента государственных доходов ЗКО Таскын Акбаев.

анонс1

Закон предусматривает 3 вида процедур – внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет право подавать на банкротство должника.

– Внесудебное банкротство граждане смогут применить, если образовался долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами до 5,5 млн тенге (1600 МРП), проведено урегулирование с банком просроченной задолженности, банкротство не применялось в течение 7 лет. Кроме того, законопроектом предусмотрены особые условия для получателей АСП в течение 6 месяцев, граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет. Процедура внесудебного банкротства будет начинаться на веб-портале «электронное правительство». Затем, посредством информационной системы, будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям, – рассказал Т.Акбаев.

По словам спикера, граждане также смогут применить судебное банкротство если общий долг не превышает 5,5 млн тенге. Целью судебного банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Так, к примеру, если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если же единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника. Процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие, в состав которых вправе войти администраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц и ИП, профессиональные бухгалтера, юридические консультанты, аудиторы. Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество.

– Третья процедура – восстановление платежеспособности, предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет, при наличии стабильного дохода.

План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Преимуществом данной процедуры является то, что после него человек не обретает статус «банкрот», следовательно, на нее не расспространяются последствия, предусмотренные для банкрота. После объявления банкротом субъект получает запрет на получение займов и кредитов в течение 5 лет, кроме получения микрокредитов в ломбардах, также будет проводиться мониторинг финансового состояния банкрота в течение 3 лет после банкротства. Долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат, – отметил спикер.

Также одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», который предусматривает внесение изменений и дополнений в 5 Кодексов и 11 Законов Республики Казахстан.

Гражданский кодекс будет дополнен нормами предусматривающими применение в отношении гражданина Республики Казахстан процедур восстановления платежеспособности, внесудебного и судебного банкротства.

Перечень дел, рассматриваемых в порядке особого производства, содержащийся в Гражданском процессуальном кодексе будет дополнен делом о восстановлении платежеспособности и судебном банкротстве граждан. В Законы Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О коллекторской деятельности» будут внесены дополнения, предоставляющие право уполномоченному органу и финансовому управляющему получать сведения об имуществе и обязательствах гражданина. Ряд дополнений уточняющего характера предусмотрены в Законах РК «О реабилитации и банкротстве», «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан», «О разрешениях и уведомлениях» и т.д.

–   Третий рассмотренный депутатами Сената законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан».

Цель законопроекта – необходимость установления административной ответственности участников процедур за нарушения норм основного законопроекта. К примеру, за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении банкротства для целей ухода от исполнения своих обязательств перед кредиторами штраф 200 МРП, за предоставление ложной информации или сокрытие имущества (сведений о нем) в рамках внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства – 100 МРП. Кроме того, вводится ответственность для финансовых управляющих за нарушение порядка проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности. В целом, предлагаемые нормы направлены на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушение законодательства в указанной сфере. В свою очередь реализация данных законов приведет к снижению долговой нагрузки граждан, возвращению к продуктивной экономической деятельности, смягчению социальной напряженности, стимулированию выплат по долгам, – подчеркнул Т.Акбаев.

Обращаем внимание граждан, что заявление на банкротство можно будет подавать с марта 2023 года. В январе – феврале Министерство финансов совместно с Министерством цифрового развития будет поэтапно проводить организационно-технические работы.

В частности, будет сформирован Список (Реестр) финансовых управляющих, куда будут включены действующие банкротные управляющие, аудиторы, юридические консультанты и профессиональные бухгалтера. В настоящий момент разработан прототип информационной системы, проводится ее тестирование и доработка.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале