21.04.2021, 17:22
Просмотры: 941

О том, как рассчитать оплату за отопление рассказал руководитель ДКРЕМ по ЗКО

«Установка прибора учета - это прежде всего стимул к экономии энергии. При установке приборов учета потребители тепловой энергии постоянно могут наблюдать за потреблением ресурса, тем самым узнавать: сколько они потребили и на сколько могут сократить потребление тепловой энергии, чтобы платить меньше», - разъяснил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Западно - Казахстанской области Алмас Отаров.

11AAB917-3090-4D9B-96A0-97DE51C4E0D6

Приборы учета тепловой энергии в настоящее время приобрели большую важность, поскольку  именно тепловая энергия является самой существенной статьей среди расходов за коммунальные ресурсы и составляет около семидесяти процентов от суммы коммунальных платежей жителями.  

В многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется по её площади, исходя из среднего показателя по общедомовому прибору на 1 кв. метр площади квартир дома.

На сегодняшний день, потребители имеют возможность рассчитать сумму начисления за отопительный период для сверки по квадратуре своей жилой площади.

«Для этого необходимо лишь пройти по ссылке: http://jte.kz/dlja-fizicheskikh-lic/nachislenija-po-domam-za-period.html      АО «Жайыктеплоэнерго», и в случае несогласия с начислением Вы можете обратиться в Департамент по регулированию естественных монополий по ЗКО для проверки действий субъекта на законность», - отметил Алмас Отаров.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале