23.07.2021, 9:24
Просмотры: 268

О времена! О нравы!

В минувшие выходные общество потряс видеоролик с массового отдыха компании молодых людей на одном пляжей области. Нашумевшее видео моментально распространилось по всем социальным сетям и пользователями высказывались разные мнения по этому поводу. Что же думает об этом сама молодежь?

20210723_091731

Помимо того, что такое шумное разгулье в период ограничительных мер, объявленных на территории области в связи с высоким распространением коронавирусной инфекции, является нарушением, кадры запечатлели и некоторые откровенные сцены с раздеванием.

Видео категории «18+» прокомментировали в департаменте полиции ЗКО:

– Факт празднования на пляже с большим скоплением молодых людей, позволявших себе непристойное поведение, был установлен в районе Бәйтерек. Участники скандального видео устанавливаются. Материалы происшествия также направлены в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. В отношении нарушителей будут приняты соответствующие меры.

Отметим, что в условиях объявленного в ЗКО локдауна выходного дня, жителей поразил тот факт, что для молодежи никакие запреты не писаны, а сами участники так называемой закрытой пляжной вечеринки не постеснялись выложить откровенные записи в интернет, на широкую аудиторию.

Аким области Гали Искалиев на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции призвал сотрудников компетентных органов привлечь к ответственности всех участников незаконного мероприятия, владельцев, арендаторов. Выговор объявили акиму района Бәйтерек.

– Аким района должен был следить за порядком на своей территории. В этот вечер над пляжем громыхали салюты и звучала громкая музыка. Где в этот момент находились полицейские и мониторинговые группы? Район Бәйтерек сейчас находится в «красной» зоне. Акиму района объявляю выговор. Нужно было заранее запретить вечеринку. Необходимо провести воспитательную работу со всеми участниками непристойного мероприятия и довести информацию до директоров школ и руководителей предприятий, где они работают. Непристойная вечеринка показал нашу область в негативном свете. Необходимо усилить работу мониторинговых групп. Так как в городе продолжают проводить свадьбы и юбилеи.

Руководитель городского ресурсного центра по информационно-аналитической работе и работе с молодежью Дулат Жусипкалиев.

– Из-за отдельных не особо сознательных представителей молодежи нельзя делать поспешные выводы о том, что якобы вся молодежь не имеет моральных принципов. Наш центр работает с молодыми людьми и благодаря им проводится множество мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру», в национальном, патриотическом духе – это и соревнования по национальным видам спорта, и айтыс и другие различные мероприятия. Нельзя судить по единичным случаям. Вина лежит и на организаторах данной вечеринки. Но кто сказал, что на пляже можно только танцевать и развлекаться, поэтому сейчас планируем провести мероприятие иного рода, которое будет носить и воспитательный посыл. Конечно, если к этому времени наша область выйдет из красной зоны.

Руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики ЗКО Нурхат Ораш:

– Считаю, что мы должны организовать большую кампанию по недопущению таких аморальных мероприятий. Первым делом подготовить петицию. В тексте петиции указать конкретные ограничения при проведении подобных мероприятий и другие вытекающие из этого нюансы. Во-вторых, необходимо организовывать новые проекты, которые заинтересовали бы молодежь. Что лежит в основе этого несуразного и вопиющего поведения? Людям скучно, им нечем разнообразить свой досуг. А культура досуга – это прежде всего внутренняя культура человека. У целостной личности должно быть наличие определенных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время. В свою очередь мы должны поспособствовать развитию этих внутренних качеств. Думаю, если мы подготовим блок мероприятий в разных форматах и по интересам разных категорий молодежи, у нас будут определенные рычаги воздействия на нее.

Сотрудник городского ресурсного центра по работе с молодежью Сымбат Кыпшакбай:

– Такое безрассудное поведение молодежи, распространившееся по всей соцсетям, конечно, огорчительно. Но, следует отметить, что вины администрации в этом деле нет. У нашего населения плохая привычка обвинять во всем акима. Каждый живет и действует по своему усмотрению и, в конечном итоге, каждый из нас ответственен за свою жизнь. Пребывая в помутненном сознании в то время они, наверное, не думали, что своим поведением запятнали честь страны и всей нации. Ясное дело, наверное, в данный момент они сожалеют о содеянном. Страшно, что подростки могут подумать, что подобное поведение в норме вещей.

Жительница города Гульбарша Касимова:

– Жители города не остались равнодушными к этому скандалу, и в соцсетях высказывались разные мнения. Лично мое мнение такое: поведение этих молодых людей заставляет нас задуматься о нынешнем моральном облике нашей молодежи, в конечном итоге о будущем нашей страны. Ведь сегодняшняя молодежь – это и есть наше недалекое будущее. Вероятно, причина тому, пробелы в воспитании. Одно понятно, родители должны извлечь уроки из этой ситуации, а ситуация – шокирующая и страшная. Наверное, нужно в корне пересмотреть всю систему воспитания.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале