26.12.2022, 11:03
Просмотры: 250

Об итогах культурной жизни региона

О проделанной за год работе в сфере культуры, развития языков и архивного дела области отчитался в ходе брифинга на площадке РСК руководитель данного ведомства Сайран Дуйсенов.

gah

В области на сегодняшний день функционируют 679 учреждений культуры, два драматических театра, две концертных организации, 360 библиотек, 259 клубов, пять автоклубов, пять кинотеатров (из них три – частных), 15 киноустановок, 23 музея (из них два – частных), три парка, выставочный зал, областной центр народного творчества, областной центр культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али, Дворец культуры «Атамекен» и государственная инспекция по охране историко-культурного наследия.

Спикер сообщил, что бюджет области в сфере культуры составил 11,2 млрд теңге.

– В этом году в рамках Нацпроекта «Ұлттық рухани жаңғыру» ведется строительство Дома культуры в с. Маштексай Жангалинского района на сумму 264 млн тенге, – сказал Сайран Дуйсенов. – Также проводится капитальный ремонт зданий Дома культуры в с. Алгабас Сырымского района, Дома культуры «Хан Ордасы» и сельского клуба в с. Жарменке Бокейординского района. Завершен капитальный ремонт музея в с. Теректы Теректинского района, Дома культуры в с. Калининское района Бәйтерек. Идет строительство визит-центра и административного здания историко-культурного, архитектурно-этнографического музея-заповедника Хан Ордасы за счет инвестиций компании КПО б.в.

Как отметил спикер, в области насчитывается 360 библиотек, из них 333 – в сельской местности.

– В этом году посещаемость составила 2454149 человек, в 2021 году – 2050202. Количество читателей – 270369 человек, в 2021 году – 256731. Библиотечный фонд составляет 5910115 экземпляров, из них на казахском языке – 2568170 книг.

Музеи

В области, в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия, функционируют 23 музея (областной историко-краеведческий музей с 17 отделами, музей-заповедник Хан Ордасы, Байтерекский и Казталовский районные музеи и два частных музея в Уральске). Всего в фонде региональных музеев хранится 209 882 экспоната.

– В рамках празднования 280-летия со дня рождения Сырыма Датова прошли областной конкурс чтецов «Сөз семсері» и республиканская научно-практическая конференция «Дала реформаторы – Азияға ортақ тұлға», – подчеркнул Сайран Дуйсенов. – В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» в 2022 году совместно с областным историко-краеведческим музеем были проведены археологические раскопки кургана Жанибек (Жанибекский район) и курганного комплекса Новопавловка (Теректинский район). Также велась работа по определению мест приведения в исполнение смертных приговоров жертвам политических преследований в Казахстане в 20-50-х годах ХХ века на территории Бурлинского района. На эти работы из местного бюджета выделено 10 600,0 тыс. тенге.

В 2022 году областным казахским драматическим театром им. Х. Букеевой и драматическим театром им. А. Н. Островского поставлено 374 спектакля (в 2021 г. – 167 спектаклей). Спектакли театров посетили 45955 зрителей (в 2021 г. – 14362 человек).

– Областной казахский драматический театр им. Х. Букеевой в мае текущего года провел гастрольные туры со спектаклем «Маншук» по районам области. В сентябре этого года впервые в театре был проведен І Республиканский фестиваль моноспектаклей, в котором участвовали театральные коллективы из Алматы, Астаны, Шымкента, Атырау, Караганды, Усть-Каменогорска, Павлодара, Семея и Актобе, – рассказал Сайран Дуйсенов. – Также в театре впервые по республике был организован республиканский фестиваль детских театров, в котором участвовало 16 детских театров. Также в ноябре и декабре коллектив театра побывал с гастролями в городах Атырау и Актобе.

Драматический театр им. А.Н. Островского в октябре этого года принял участие в XVI Международном фестивале русских драматических театров «Соотечественники» в городе Саранске Республики Мордовия РФ. В ноябре театр выступил с гастрольной программой на сцене Академического казахского драматического театра им. Махамбета в городе Атырау.

По области проведено 11828 культурно-массовых мероприятий (в 2021 году – 11253), которыми охвачено 1216139 зрителей (в 2021 году – 1128876 зрителей).

Как стало известно в ходе брифинга, в этом году в области прошли республиканский концерт-турне заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Парасат» Катимоллы Бердигалиева, в Жангалинском районе – республиканский конкурс исполнителей кюя в честь народного артиста Казахстана Кали Жантлеуова, ХІІ международный фестиваль исполнителей песен певца-композитора Ескендира Хасангалиева, международный конкурс исполнителей песен певца, композитора Донедила Кажимова «Ақжайық – ару мекенім», а также в декабре планируется проведение вечера, посвященного творчеству дирижера, народного артиста КССР, обладателя государственной премии Шамгона Кажгалиева.

Ансамбли народных танцев «Назерке», «Акжайык» и «Салтанат» в рамках дня международных танцев участвовали в республиканском фестивале «Ақ кербез» в Кызылорде, где ансамбль народных танцев «Назерке» получил призовое место, а в IV Всемирных играх кочевников, проведенных в Турции, продемонстрировали свое искусство, за что были награждены благодарственным знаком от международной организации «TURKSOI».

В настоящее время в регионе под государственной охраной находится 2 149 памятника, из них 31 республиканского значения (памятники градостроительства и архитектуры – 28, сооружения монументального искусства – 1, памятники археологии – 1) и 2118 местного значения (памятники градостроительства и архитектуры – 131, сооружения монументального искусства – 22, памятники археологии – 1965). Разрабатывается историко-архитектурный опорный план города. К 140-летию государственного и общественного деятеля С. Мендешева ведутся работы по установке памятника в Уральске.

Сфера развития языков

Для реализации государственной программы по реализации языковой политики в РК на 2020-2025 годы в этом году было выделено 73,9 млн тенге.

– Доля населения, владеющего государственным языком, в этом году по итогам тестирования «КАЗТЕСТ» и социальных исследований составила 93,5% (план на 2022 год – 92%), – отметил Сайран Дуйсенов. – На сегодняшний день в области 12 районов, 454 населенных пункта, 4077 улиц. Из них идеологически устарели и нуждаются в изменении названий 592 улицы и 78 населенных пунктов. 83% названий населенных пунктов соответствуют идеологическим требованиям. В городе 832 улицы, из которых 627 улиц названы именами национальных героев. Совместным постановлением и решением областного акимата и областного маслихата международному аэропорту города Уральска присвоено имя Маншук Маметовой.

Архивное дело

Всего в области функционируют 12 государственных архивов. Из них областной архив с двумя филиалами и 11 районных архивов. Архивные хранилища зданий государственных архивов области в настоящее время укомплектованы в среднем на 96 %. На сегодняшний день в государственных архивах области на хранении находятся 3766 фондов, 1019289 единиц хранения.

– В целях формирования электронного фонда архивных документов в 2019 году запущена автоматизированная информационная система (АИС) «электронный архив». На сегодняшний день 74 809 дел, 12 085 649 листов переведено в электронный формат, – подытожил Сайран Дуйсенов.

Шара Асылбекова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале