28.02.2022, 15:15
Просмотры: 724

Области нужны перерабатывающие предприятия

В областном акимате состоялось совещание с участием акима области Гали Искалиева. На нем обсуждались следующие вопросы: организация мусорных свалок в районах, очистка канализации, водоснабжение, работа по восстановлению электросетей.

IMG-20220228-WA0031

Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алдияр Халелов отметил, что на территории области насчитывается 147 полигонов ТБО, из них только два имеют разрешительные документы в соответствии с санитарно-экологическими требованиями, 145 полигонов в райцентрах и 2 полигона ТБО в Уральске и Аксае.

– Сбор, сортировка, утилизация и захоронение отсортированных отходов – это обязанность предпринимателей. Считаю, необходимо открыть перерабатывающие объекты в областном центре, – сказал А. Халелов. – В соответствии с вашим поручением, в сельской местности проведена работа по сортировке и утилизации отходов. Закуплены пресс-подборщики в шести районах – Сырымском, Казталовском, Теректинском, Бурлинском, Акжаикском, Каратобинском. Полигон в семи районах находится в доверительном управлении. Это Сырымский, Жанибекский, Казталовский, Бокейординский, Теректинский, Бурлинский, Акжаикский районы. В 2021 году при проведении космического мониторинга в радиусе 50 км от Уральска выявлены несанкционированные свалки в 253 точках. 205 из них – отменены, 11 – не подтверждены, 7 – находятся на отдельных территориях. Уровень ликвидации незаконных свалок составляет 83%. При этом остались свалки в Уральске, районе Бәйтерек, Теректинском районе.

IMG-20220228-WA0033

В настоящее время в районе Бәйтерек полигоны твердых и биологических отходов имеются в 30 селах из 68 населенных пунктов района. Собственниками 30 полигонов ТБО в крупных населенных пунктах являются местные исполнительные органы с правоустанавливающими документами.

Как рассказал аким района Бәйтерек Марат Токжанов, ежегодно в селе Раздольное с сельскохозяйственных угодий вывозятся органические отходы для внесения удобрений, около 1500-2000 тонн. Для этого жители собирают чистые органические отходы на своей территории. Подсчитано, что 900 голов крупного рогатого скота производят 2000 тонн чистых органических отходов. На сегодняшний день в частных хозяйствах области содержится 19000 голов крупного рогатого скота, соответственно годовой объем производства органических отходов составляет 42000 тонн.

– В этом году планируется собрать органические отходы от сельских населенных пунктов района и затем выпустить их для сельскохозяйственных целей. В результате этой работы будут снижены затраты на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов, – отчитался Марат Токжанов. – Охват населения услугами раздельного сбора твердых бытовых отходов составляет 43,3%, в том числе услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов охвачено 7 населенных пунктов из 68.

Всего в районе 314 контейнеров: в селе Переметном – 105, Калининском – 59, Мичуринском – 100, Асан – 18, Дарьинск – 14 и Достык – 18.

– В селах Переметное, Дарьинск, Махамбет необходимо установить комбинированную систему очистки сточных вод, – предложил Марат Токжанов. – Вывоз мусора в селе Новенький осуществляется частным лицом. В 2021 году установлено 26 площадок для сбора ТБО в селах Переметное, Калининское, Мичуринское и Асан. Четыре сельских населенных пункта будут переданы ТОО «Урал Таза Сервис». В целях увеличения охвата услугами по вывозу твердых бытовых отходов в этом году планируется закупить 60 контейнеров для сбора пластика.

По словам и.о руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Миржана Нуртазиева, планируется выделение средств в размере 20 млрд тенге на три года, с 2023 по 2025 гг.

 – Данные средства будут направлены на реконструкцию 2019 км электросетей городских, межрайонных, крупных населенных пунктов, – сказал Миржан Нуртазиев. –  Реализация данного проекта снизит износ электросетей на 20% от текущей ситуации. Причиной множеств аварийных отключений электричества являются погодные условия: сильный ветер, дождь и обледенения и высокая степень изношенности электросетей. На сегодняшний день, в связи с участившимися аварийными отключениями в районах и сельской местности акиматы районов оказывают всевозможную помощь для устранения аварии на сетях.

2d9ff0c3-ec44-4386-ad21-e3eabb590d52

Как рассказал Миржан Нуртазиев, в населенных пунктах в близи Уральска: Круглоозерном, Серебряково, Подстепном, Щапово хозяйственно-бытовые стоки сливаются в полигоны ТБО, которые не оборудованы для слива.

– Так же, в сельских населенных пунктах районов области хозяйственно-бытовые стоки на данный момент сливаются в полигоны ТБО. Для решения вышеизложенных проблем предлагается внедрение установки очистных сооружений путем глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, – подчеркнул Миржан Нуртазиев.

Аким города Абат Шыныбеков сообщил, что ведутся работы по обеспечению областного центра бесперебойным водоснабжением.

– Необходимо отметить, что у нас в городе уровень тарифов на услуги по подаче воды и по отводу воды являются самыми низкими в республике, – подчеркнул Абат Шыныбеков. – На подачу воды тариф составляет 35,85 тенге, на отвод сточных вод составляет 31,71 тенге, в сумме 67,56 тенге. Для информации: для нормального функционирования предприятия, согласно расчету, тариф должен составлять порядка 150 тенге за воду и канализацию. Что из этого следует?! Низкие тарифы влияет на рост кредиторской задолженности предприятия. На сегодняшний день задолженность составляет порядка 900,0 млн. тг. Это налоги, плата за электричество, долг за ГСМ и прочие долги перед поставщиками. Из-за низкого тарифа предприятие терпит около 60 млн тенге чистых убытков ежемесячно.

IMG-20220228-WA0036

32e2a379-895b-4e0d-9b6a-29167c822920

Аким области Гали Искалиев поручил руководителям уполномоченных органов и дальше продолжить работу по улучшению условий жизни населения.

– Поручения нужно выполнять в срок и работать усерднее над поставленными задачами.  У нас есть все возможности для реализации задуманных планов. Сейчас везде гололед. Необходимо следить за тем, чтобы в людных местах не было льда. Не нужно ждать начала работы, надо приходить пораньше до прихода людей и создавать благоприятные условия, – подытожил Гали Искалиев.

ff563817-914d-44db-993d-4b42b23a8d43

41a67e97-4b20-4fa2-bf05-92a760ad6854

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале