27.05.2022, 12:59
Просмотры: 246

Областные акимы будут назначаться после голосования депутатов маслихатов

Разъясняя Конституционные поправки, Государственный секретарь РК Ерлан Карин подчеркнул, что вводится право отзыва избирателями депутатов, избранных по одномандатным округам. Если депутат неэффективен, избиратели смогут снять его с должности депутата, не дожидаясь окончания срока полномочия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220527130059111e

«Вводится новый механизм – право отзыва избирателями депутатов, избранных по одномандатным округам. Это значит, что, если депутат неэффективен, то избиратели, смогут снять его с должности, не дожидаясь срока окончания полномочия. Таким образом, депутаты и Мажилиса, и маслихатов будут нести прямую ответственность перед избирателями», - сказал Государственный секретарь РК.

Также предусматривается механизм назначения акимов области. В частности, по словам Ерлана Карина, предлагается назначать акимов на альтернативной основе с согласия депутатов всех маслихатов регионов.

«Как это будет работать? Президент будет обязан предложить на должность акима области, города республиканского значения и столицы не менее двух кандидатур. Эти кандидатуры будут рассматриваться всеми депутатами областного, городского, районных маслихатов. По итогам общего голосования депутатов будет назначен наиболее достойный кандидат. То есть, аким, достойный доверия», - добавил Государственный секретарь РК.

Ранее на своем You Tube канале Государственный секретарь РК разъяснил, что даст Конституционная реформа казахстанцам и какую пользу от конституционных поправок получит конкретный гражданин.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале