18.11.2021, 14:30
Просмотры: 150

Облбольница получила гранты от Правительства Японии – на медоборудование

Областную многопрофильную больницу посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямада. Руководство учреждения ознакомило его с работой медицинского оборудования, приобретенного благодаря грантовой программе японского Правительства «KUSANONE (Корни травы)».

WhatsApp Image 2021-11-18 at 11.33.16 (1)

Благодаря этому областная больница была оснащена каталкой для перевозки экстренных больных, современным фиброгастроскопом для диагностических методов исследования пациентов с заболеванием желудочно-кишечного тракта, пищеварительной системы и для проведения малоинвазивных операций, а также высокочастотным электрохирургическим аппаратом для проведения безопасных оперативных вмешательств. Все медицинское оборудование уже широко использовалось в течение этого года.

WhatsApp Image 2021-11-18 at 11.33.15

- Нам посчастливилось стать участниками программы Японии по оказанию безвозмездной помощи и реализации социальных проектов обеспечения человеческой безопасности, – отметил на встрече руководитель ОМБ Арман Байдеуов. – Мы очень признательны за оказанную поддержку. Надеемся, что эта программа длительная, и мы сможем участвовать в ней не единожды. Улучшение здоровья населения – это наша основная цель, любая помощь да еще и во времена пандемии принимается нами с большой благодарностью…

WhatsApp Image 2021-11-18 at 11.33.16 (2)

Кстати, по данной программе эндоскопической системой была оснащена и Жангалинская центральная районная больница. Как поясняют организаторы, в ней могут принимать участие общественные организации, например, местные НПО, некоммерческие организации, медицинские и образовательные учреждения. Причем, все они должны действовать не более двух лет.

WhatsApp Image 2021-11-18 at 11.33.16

- От всей души поздравляю западноказахстанцев с завершением проекта по оснащению медицинским оборудованием, - сказал на встрече Джун Ямада. – Правительство Японии выделяет гранты по программе «KUSANONE (Корни травы)» на реализацию проектов, приносящих непосредственную пользу местному населению. Общее число таких грантов в Казахстане, начиная с 1997 года, достигло 108 на сумму свыше 7 млн долларов США. Из них три проекта были реализованы в Западно-Казахстанской области, включая и областную многопрофильную больницу - на что было затрачено 224100 долларов США. Мы очень рады, что пациенты вашей больницы теперь получили возможность пройти диагностику и получить лечение на данном оборудовании. Искренне надеемся, что западно-казахстанская многопрофильная больница станет символом дружественного отношения между Японией и Приуральем.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале