10.03.2022, 17:30
Просмотры: 216

Обратная связь с бизнесом

Проблемы, с которыми столкнулись предприниматели из-за санкций, введенных мировым сообществом в отношении РФ, стали предметом обсуждения на встрече акима Западно-Казахстанской области с представителями бизнеса. О том, какие вопросы озвучили предприниматели перед главой региона, в нашем блиц-интервью с директором ПП ЗКО Нуржаном Мақсотовым.

WhatsApp Image 2022-03-10 at 18.21.37

Нуржан Ерболатович, в начале нашей беседы расскажите о работе Оперативного антикризисного штаба, функционирующего при Правительстве РК, и о том, какая роль в реализации поставленных перед ним задач отведена НПП «Атамекен».

Да, по поручению премьер-министра Алихана Смаилова в Правительстве РК со 2 марта заработал Оперативный антикризисный штаб по управлению рисками, связанными с введением  в отношении России ограничительных мер экономического характера. Задачи по выявлению проблем бизнеса в регионах возложена на местные исполнительные органы и на НПП «Атамекен» (соответственно,ее региональные палаты).

У РПП ЗКО сложились партнерские отношения с акиматом области, и в результате этой совместной работы нами регулярно организуются диалоговые площадки между субъектами бизнеса и представителями госорганов, акимата, на которых предприниматели озвучивают проблемы бизнеса.

WhatsApp Image 2022-03-10 at 18.21.37 (1)

7 марта прошла очередная такая встреча, в рамках которой аким области Гали Искалиев, проинформировав участников встречи о работе Оперативного антикризисного штаба, предложил рассказать о проблемах, с которыми предприниматели столкнулись из-за санкций в отношении Российской Федерации и озвучить свое видение выхода из сложившейся ситуации.

А теперь перейдем к главному вопросу нашей беседы какие проблемные вопросы озвучивались западно-казахстанскими предпринимателями, и что ими предлагалось в качестве решения проблем бизнеса?

— На встречу с руководителем региона пришло порядка 50 субъектов бизнеса, и озвученными ими проблемами были охвачены, практически, все виды предпринимательской деятельности. К примеру, директор ТОО «Орал-Агро» — предприятия по производству и реализации муки — посетовал на то, что из-за санкций его компания столкнулась с неблагоприятной перспективой прекращения поставок из России,  Белоруссии и стран дальнего зарубежья.Бизнесмен считает, что внешнеторговые представительства РК должны проработать собственные логистические маршруты по доставке товаров из-за рубежа, а Министерство сельского хозяйства — четкую картину по ценам на импортную сельхозтехнику.

Директор ТОО «Орал-Агро» полагает, что необходимо создать народный штаб, в состав которого вошли бы представители бизнеса. И это возможно, поскольку имеется указ Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что акимам позволено действовать самостоятельно в принятии решений в интересах бизнеса на период действия ограничительных мер экономического характера.

WhatsApp Image 2022-03-10 at 18.21.37 (2)

Руководители ТОО «Баталасу» и АО «Агрореммаш» подняли проблему бесконечного роста цен на российский металл, и даже несмотря на то, что в нынешних условиях Европа отказалась от его покупки, проблема не теряет своей актуальности.

Предприниматели предложили Карагандинский чермет повернуть на внутренний рынок, чтобы у казахстанских компаний была возможность приобретать казахстанское сырье с наименьшими наценками.

Участниками встречи в общей сложности было озвучено порядка 20 проблемных вопросов. Наиболее часто звучала претензия касательно нестабильности курса российского рубля и отсутствия госзаказов.

Участвовавшая во встрече представитель АО «Сбербанк» пояснила, что цена покупки-продажи рубля формируется на Торговой бирже, и банки не имеют к этому никакого отношения. Предприниматели попросили ее донести до руководства Нацбанка РК следующее требование: установить фиксированный курс российской валюты, тем самым исключить спекуляцию между курсом покупки и продажи рубля.

По поводу проблемы отсутствия у предприятий ЗКО госзаказов аким области ответил, что он готов разговаривать с бизнесом по поводу пересмотра условий госзакупок, а потому ждет от них конкретных предложений.

Вопросы, связанные с реализацией государственного оборонного заказа, с субсидированием общественного транспорта, сферы АПК, которые озвучили западно-казахстанские предприниматели, под силу решить на местном уровне. Проблемы же республиканского значения будут направлены для рассмотрения в Оперативный штаб по антикризисным мерам при Правительстве РК.

1

Предложения от бизнеса принимает Палата предпринимателей ЗКО, и в этой связи в  социальных сетях мы разместили контакты и электронный адрес, по которому они принимаются. В частности, указан мой номер телефона.

Все предложения и пожелания субъектов бизнеса дойдут до главного адресата — в Оперативный Штаб по антикризисным мерам.

Саида Тулегенова

Внештатный корреспондент

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале