9.10.2020, 9:56
Просмотры: 240

Общественники проводят сбор желудей для посадки дубовой рощи

Отличную инициативу проявило общественное объединение «эколого-географическое общество ЗКО». Экологи решили собрать желуди для того чтобы весной высадить саженцы дуба в тех местах где были лесные пожары. К этой доброй акции подключили волонтеров, студентов и школьников.

желудей1

Общественники разместили объявления об акции, которая проходит в городском парке культуры и отдыха, с приглашением принять всех желающих. Многие горожане с радостью откликнулись и пришли с детьми. Маленьким экологам ученые, преподаватели кафедры экологии и биологи естественно-географического факультета ЗКГУ им. М. Утемисова, члены ЭГО ЗКО рассказали о важности увеличения лесного фонда, о том какую ценность имеют деревья и сколько сил и труда нужно вложить, чтобы вырастить дубовую рощу. Также специалисты отметили, что выращенные из местного семенного материала саженцы более приспособлены к нашим условиям и обладают лучшей приживаемостью.

желудей2

– Из-за халатного отношения к природе и не соблюдения правил безопасности в лесу, ежегодно в лесных пожарах погибают десятки тысяч деревьев. Мы решили восполнить лесной фонд и высадить дубы. Сейчас осенью будет собран семенной материал, а весной будем высаживать. На акцию приходят неравнодушные горожане, много студентов и подростков. Этой акция помимо восполнения лесного фонда имеет еще и воспитательное значение. Когда дети сами посадят и вырастят деревья, которые будут расти вместе с ними они будут осознавать свою ответственность за наши леса. Ставши взрослыми они уже не позволят никому вырубить деревья или развести в лесу костер, – рассказал председатель ЭГО ЗКО Дархан Сариев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале