19.03.2021, 19:06
Просмотры: 1595

Общественники – с благодарностью к фермерам ЗКО

Областной профком работников сельского хозяйства в честь празднования Наурыза вручил Благодарственные письма от имени акима ЗКО и от себя лично главам крестьянских хозяйств и представителям предприятий агропромышленного комплекса, принимающим активное участие в становлении профсоюзного движения в аграрной отрасли.

20210319_190341

Открывая встречу с руководителями сельхозпредприятий, председатель областного профкома АПК Амангельды Давлетжанов тепло поздравил всех с праздником весеннего обновления, и пожелал  всем мира, добра, благополучия, удачной посевной и плодотворной работы.

– Хочется верить, что в 2021 году пандемия коронавируса завершится, и мы сможем вернуться к своей нормальной жизни, – высказался Давлетжанов. – Но при любых обстоятельствах сельское хозяйство не может простаивать. Остановить работу в нашей отрасли не может даже пандемия, потому что ваши предприятия создают продовольственную безопасность в стране. Сейчас совместными усилиями мы формируем устойчивый профсоюз, который будет сообща решать проблемные вопросы в отрасли, способствовать улучшению ситуации по всем направлениям, которые волнуют сельчан.

От имени акима области Гали Искалиева и от имени возглавляемого им профсоюзного движения Амангельды Давлетжанов вручил Благодарственные письма активистам сельскохозяйственной отрасли, поддерживающим инициативу  создания общественного органа по поддержке работников АПК.

20210319_190357

Среди них – председатель профкома при Чапаевском управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Ербол Мангуров, глава к/х «Кайменов» Сагадат Кайменов, к/х «Даукара» – Алмат Галимов, к/х «Алтын бидай»  – Бекболат Мухашев, к/х «Насыров» – Еркин Насыров, к/х «Шолпан» – Тлеккали Мухтубаев, ТОО «Ливкино» – Михаил Марченко, к/х «Хайруллин» – Нурлыбек Хайруллин, к/х «Золотой улей»  – Сергей Кривобоков.

Председатель профкома из Акжайыкского района Мангуров работает в своей должности 7 лет. Он рассказывает, что в состав профком входят все 54 постоянных работника районного лесхоза и 34 внештатных рабочих.

– Суть нашей работы – обеспечить сотрудников достойными условиями труда, поддерживать их в тяжелые и радостные события их жизни, – говорит Ербол Мангуров. – Профсоюз не оставляет наших работников без поощрения в юбилейные даты. При нашем ходатайстве за эти 7 лет 15 лучших сотрудников лесхоза были удостоены медалей «Еңбек даңқы». То, что в области возрождается профсоюзное движение работников сельского хозяйства, огромный плюс. Вместе мы большая сила в отстаивании прав трудовых коллективов агропромышленнной отрасли.

Глава крестьянскеого хозяйства «Шолпан» Тлек Мухтубаев живет и работает в селе Озерное, района Байтерек. Он выращивает в теплицах овощи, клубнику. На площади несколько гектаров разбил сад, где высадил яблони, вишни, малину. Фермер намеренно вступил в областной профсоюз работников сельского хозяйства, так как видит в нем большие перспективы для решения проблем сельхозотрасли.

20210319_190414

– У фермеров многопроблем.У нас очень короткое лето – выращивать овощи и ягоды в открытом грунте очень сложно – они не успевают вырастать, выспевать. Нужны капитальные теплицы, большие финансовые вложения. Но брать кредиты сельчанам сложно, у нас не хватает залогов при оформлении займов в банках. Считаю, что профсоюз может помочь нам в решении этой проблемы. Если будет озвучивать ее в коридорах власти, пытаться вместе с нами найти пути решения для получения фермерами дешевых и длинных кредитных ресурсов. Как садовод я столкунулся с проблемой - грызуны ежегодно портят кору садовых деревьев, уничтожают корни кустарников. Надеюсь, что во взаимодействии с другими хозяйствами я смогу понять, как бороться с ними.

Аналогичные мысли о том, что только сообща можно решить большую часть проблемных вопросов, возникающих в работе крестьянских хозяйств, выразил и переработчик сельскохозяйственной продукции – директор ТОО «Аяз» Аман Ермеккалиев.

Амангельды Давлетжанов заявил присутствующим, что профком и был создан с целью активизировать соместную работу крестьян, сформировать реестр проблем сельскохозяйственной отрасли и решать их постепенно во взаимодействии с властями.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале