25.11.2021, 11:00
Просмотры: 80

Обсуждено допуск юридических консультантов к участию в судебных заседаниях

На данную тему судом проведен круглый стол с участием судей и секретарей судебных заседаний, представителей департамента юстиции, палаты юридических консультантов области.

53E9CE67-9803-4126-9F62-6D52604DB50A

Открывая мероприятие председатель суда №2 г. Уральска А.Бурамбаев отметил, что ненадлежащее исполнение требований законодательства, регулирующего допуск юридических консультантов, привело к увеличению количество жалоб от граждан на ненадлежащее оказание юридической помощи. Согласно пп.6) п.1 ст.58 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан представителями по поручению в суде могут быть лица, являющиеся членами палаты юридических консультантов в соответствии с Законом. Таким образом, представителями по поручению в суде могут быть лица, являющиеся членами палат юридических консультантов, состоящих в реестре уполномоченного органа.

Как отметила в своем докладе судья Бакытгуль Баймагамбетова, практика применения указанных норм законодательства показывает наличие фактов допуска к участию в суд лиц, неправомерно присвоивших себе статус юридического консультанта, которые фактически в этих палатах не состоят или состоят в палатах, не вошедших в реестр уполномоченного органа. Кроме того, имеют место случаи участия в судах в качестве представителей по подложным и просроченным документам.

Необходимо отметить, что юридическим консультантом не может быть лицо, признанное в судебном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным, либо имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.

По итогам круглого стола участники отметили, что обсуждение данной темы позволит обратить внимание на важность института представительства, от качества и уровня которого зависит и качество правосудия в стране.

Суд №2 г. Уральска

Фото: den-der.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале