30.05.2017, 17:36
Просмотры: 100

Обсуждены вопросы гендерной политики

Screenshot_2017-05-31-07-23-43-1

В Уральске прошел республиканский семинар-тренинг «Принципы комплексного гендерного подхода в политике и вопросах местного самоуправления», организованный Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане.


 

Участниками семинара стали женщины – представители управленческого и руководящего звена, как города Уральска, так и районов области. Собравшихся приветствовали заместитель акима области Марат Токжанов, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен, заведующая отделом человеческого измерения Офиса программ ОБСЕ в Астане Изабелла Хартман.

Члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК прибыли в нашу область с рабочим визитом, данный семинар-тренинг запланирован для проведения не только в ЗКО, но и по всей республике для женщин – работников государственных органов, акимов сельских округов, заместителей акимов районов и города, депутатов областного, городского и районных маслихатов. Гости рассказали о ключевых аспектах и факторах гендерной политики в Казахстане, основных положениях местного самоуправления, а также о главных документах, основополагающих развитие гендерного равенства в нашей стране.

– Гендерная политика в Казахстане сегодня снабжена всеми необходимыми нормативно-правовыми актами. Главный документ, принятый на заре Независимости, – Стратегия гендерного равенства, утвержденная Указом Президента, которая была рассчитана на 10 лет и содержала позиции для достижения в обществе баланса представленности мужчин и женщин на уровне принятия решений. Стратегия успешно выполнена, так оценивают этот документ международные эксперты, наши НПО. В 2016 году на перспективу до 2030 года принят новый документ – Концепция семейной и гендерной политики в РК. Этот документ содержит основные положения развития семейной политики, института семьи в Казахстане, механизмы поддержки семьи, развитие института отцовства, позиции по репродуктивному здоровью населения, параметры по снижению материнской и детской смертности. Сегодня как никогда актуально стоят вопросы достижения равенства в семье, ответственности родителей за воспитание детей. Сегодня мы отмечаем очень большую статистику распада семей, совершения бытового насилия, что является тревожным фактором. Мы в Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК этим проблемам уделяем особое внимание, сейчас по всей стране открываются кризисные центры для женщин, оказывается помощь жертвам бытового насилия. Также один из важных вопросов гендерной политики в Казахстане – политическое продвижение женщины, ее участие на уровне принятия решений, поддержка женщин в экономическом блоке, – сказала Е. Тарасенко.

Галина Самойлова

Фото Темирболата Токмамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале