3.05.2022, 14:45
Просмотры: 585

Обжалование административного акта

Новый административно процедурно-процессуальный кодекс РК предусматривает процедуру досудебного обжалования  административного акта или действия в вышестоящий или иной уполномоченный орган до обращения в суд, если такой порядок предусмотрен законодательством. Данные положения заложены в принципах административного судопроизводства: защита прав, свобод и законных интересов (часть 3, статья 9); специальные нормы о порядке обжалования административного акта, действия (часть 5, статья 91).

zhaloba-postanovleniya-administrativke

Как мы хорошо знаем, одновременно с АППК вступил в законную силу Закон от 29 июня 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан». Данным законом внесены изменения в более чем 70 законов, которые касаются обжалования актов и действий органов власти и управления. В ряде законов предусмотрен порядок досудебного обжалования в вышестоящий орган (должностному лицу).

Приведем такой пример, согласно изменениям в п.1 ст.34 Закона «О прокуратуре» акты, действия (бездействия) прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору, в суд в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В старой редакции данная норма была изложена так: «Действия (бездействия) и акты прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору либо в суд в порядке, установленном законом». Установлена последовательность обжалования: вышестоящий прокурор, а если отказано в удовлетворении жалобы – суд. Есть законодательные акты, в которых закреплено право выбора лицом способа защиты нарушенного права. Например, измененная редакция статьи 475 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» лицо вправе обжаловать уполномоченный орган или в суд. Ранее до изменений данные уведомления обжаловались только в суд.

В большинстве законов порядок обжалования сформулирован следующим образом: «в порядке, установленном законами  Республики Казахстан». Получается, что АППК по вопросу досудебного порядка отсылает к специальному закону, а уже специальный закон к АППК. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод – если непосредственное обжалование в суд не предусмотрено специальным законом, то обратиться в суд можно после обжалования в досудебном порядке.

Даурен Чикеев,
Ведущий специалист суда №2 г. Уральска,

Источник фото: juresovet.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале