4.03.2021, 12:26
Просмотры: 472

Очаг нулевой терпимости к коррупции

На базе областной универсальной научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева распахнул свои двери центр «Парасат жолы».

0F81A75D-1718-4C7F-AC9D-5501B19C61BF-e1614768603175.jpeg

Центр открылся в рамках проекта «Адалдық алаңы» антикоррупционного агенства. Среди собравшихся были поэты, писатели, представители общественности, преподаватели и студенты учебных заведений. Посетителям представили книжные выставки «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес - жарқын болашақтың кепілі» и «Парасаттың шыңы – даналық», посвященные гражданско-правовым средствам противодействия коррупции, воспитанию патриотизма, интеллигентности, порядочности, этичности. Книжные выставки будут работать на постоянной основе. У читателей появится возможность знакомиться с монографиями, учебными пособиями, научными статьями из фонда библиотеки им. Ж.Молдагалиева, из которых можно будет почерпнуть знания об истории борьбы с коррупцией, ее профилактике, уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и способах борьбы с ними.

На открытии центра руководитель департамента антикоррупционной службы по ЗКО Рустам Акмурзаев отметил, что открытие центра должно послужить развитию антикоррупционной культуры среди представителей творческой и инициативной молодежи, волонтеров. На центр «Парасат жолы» мы возлагаем большие надежды, он должен стать своебразным оплотом нулевой терпимости к коррупции, площадкой добропорядочности, на которой будут организованы встречи молодежи с известными поэтами, писателями, учеными и общественными деятелями.

33558BD7-FBC8-4CCF-9268-DEACA5C6739C-e1614768666805.jpeg

Поэт, член Союза писателей Казахстана Айткали Нариков в своей речи отметил значимость центра «Парасат жолы» для воспитания подрастающего поколения в духе непримиримости к проявлению коррупции.

– По окончании школы в силу обстоятельств я не сразу пошел учиться в институт, работал в сельской библиотеке. На то время в библиотечном фонде имелось около ста книг на казахском языке и столько же – на русском. Я настолько был поглощен книгами, что сопереживал героям прочитанных романов и повестей, с каждым новым произведением открывал для себя неизведанный мир приключений и событий. Поступив на учебу в городе, я стал посещать областную библиотеку и она стала для меня вторым домом. Шестьдесят лет минуло с той поры, но все эти годы я не переставал посещать и любить стены ставшего для меня родным очага литературных знаний. Здесь очень богатый библиотечный фонд. И вам, молодым, желаю, чтобы вы проводили свой досуг с пользой, посещая центр «Парасат жолы», получая вдохновение от прочитанных книг. На книгах воспитывались ваши отцы и деды, настал теперь и ваш черед,  – сказал Айткали Нариков.

Свое мнение выразила и поэт, жубановед, отличник образования РК Узильдик Елеубаева. По словам Узильдик Елеубаевой, о борьбе со взяточничеством написано много литературы, действует закон о борьбе с коррупцией. Это социальное зло тормозит экономическое развитие страны и опасно для общества. Мы должны учиться на опыте таких стран, как Сингапур, Швеция, где коррупция стала редчайшим явлением. Будущее страны в ваших руках, чем больше вклада будет с вашей стороны в общенародное дело по искоренению коррупции, тем быстрее мы добъемся должного результата. Молодежь сейчас подает большие надежды, в ее рядах немало патриотов страны, представителей волонтерского движения.

20210304_122305

Региональные центры «Парасат жолы» открылись также во всех районных библиотеках.

Что касается  истории борьбы с коррупцией, то примером активной жизненной позиции общества в этом плане является то, что с 2017 года в мечетях Казахстана читают проповедь «Трагедия взяточничества и коррупции». По мнению антикоррупционной службы, подчиняющейся непосредственно Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, «высокая нравственность священнослужителей внесет большой вклад в укрепление морали населения». В 2018 году антикоррупционное агентство Казахстана решило бороться с коррупцией с помощью айтысов, песенных состязаний между людьми.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале