29.01.2023, 15:37
Просмотры: 945

«Одно село - один продукт»

Войлочные тапочки, производимые нашими мастерицами, как и вкуснейшее арбузное варенье своеобразный бренд Тайпакского района уже покорили многих соотечественников, но не останавливаясь на достигнутом отважные. Деловые женщины представляли свою продукцию в г.Астане, на конкурсе "Лучший товар года".

F6F68E32-CE8F-4808-A2CF-61E0C0808F9D

В прошлом году Советом деловых женщин ПП ЗКО был реализован международный проект  «Одно село - один продукт», в рамках которого открыт рабочий цех в селе Тайпак Акжаикского района. После ремонта здания, проведения электроэнергии, канализации и воды работа началась в полном объеме. Для этого нашли и скоординировали шесть безработных сельских женщин. И сейчас именно из этих сельских стен берет свое начало вся красота, которая представлена на прилавках области и даже столицы.   На сегодня, за относительно небольшой периодсельские труженицы достигли многого. Но это по словам деловых женщин только начало большого пути.

Тапочки и валенки - это первый этап. В планах изготовление игрушек, варежек, ковриков и других изделий из войлока, – говорят Тайпакские мастерицы.

92F2964D-55A6-46C1-8AF4-E9E839CE8FA2

Шерсть, вода, фантазия и кусочек души - все, что нужно для творчества.  Казалось бы легко, красиво и даже романтично - создавать такую милую красоту. Но, каких это стоит усилий. Женщины трудяги каждый день корпят над большой ванной, вручную промывая и очищая шерсть, предварительно собрав ее в селах. И не всегда закупленное сырье  бывает в хорошем состоянии. Зачастую это грязные, зловонные, полные колючек и мусора груды. Половину собранной шерсти в большинстве случаев приходится выбрасывать, а то, что осталось путем долгой и кропотливой работы, пропуская через станок, очищать дополнительно и доводить, как говорится, до ума. Это исколотые руки, въевшийся запах, скрюченная в одной позе спина.

–Первоначальный этап нашей работы совсем далек от романтики и искусства. Наш рукодельный путь пролегает через тяжелый, постоянный и каждодневный труд. Но зато следующий этап с лихвой окупает все затраченные силы и время. Это процесс валяния. Вот тут и вступают в дело творчество, мастерство и идеи, – отмечает говорит бригадир рабочей группы Жанна Бакаева.

F9C7A518-3268-4D48-9C29-6184AC9BE83D

От хорошей встряски и теплых рук умелиц шерсть оживает и превращается в мягкие, теплые и очень полезные тапочки и валенки. С любовью и удовольствием  женщины украшают свои изделия бусинами, цветами, узорами, орнаментом, лентами. Каждая пара, сделанная на заказ, неповторима, но все они сделаны добросовестно и прослужат владельцу очень долго. Это приятный и оригинальный подарок для любого, кто ценит качество, следит за здоровьем и знает толк в ручной работе.

Это и есть цель международного проекта «Одно село - один продукт», в который мы вошли и надеемся покорить рынки соседних и дальних стран, используя натуральное местное сырье, зарабатывая на ручной работе и вовлекая в бизнес безработных сельских женщин. В село Тайпак мы приезжаем  каждую неделю, курируем работу, решаем  возникающие вопросы с руководством района, - говорит председатель СДЖ ПП ЗКО Ляна Турсынова.

Нам долго объясняли, что это за проект, мы прошли несколько обучающих курсов в Киргизстане, в Мангыстау и здесь в нашем поселке. Мастер-классы с нами проводила Айжан Беккулова — председатель Союза ремесленников Казахстана. Но только сейчас, когда мы научились делать войлочные тапочки продали первую партию, мы поняли, вчем суть проекта и вдохновленные стали работать уже с пониманием дела и с двойным стимулом, - Жанна Бакаева.

D21E8CF5-9559-4B51-8C23-21DDCF0ECBD5

   В долгосрочной перспективе такого замечательного проекта «Одно село — один продукт», позволившего раскрыть творческие способности сельских женщин и вдохновившего их на новые достижения есть и другие направления, например Совет планирует открыть переработку ягод, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

3F92BA21-2E5C-4BC2-B6FD-7A0EBBD92FE7

Сельские женщины уже освоили изготовление вкуснейшего арбузного меда и других сладостей из Тайпакских арбузов, являющихся своеобразным бредом района. Первая партия ароматных лакомств уже была представлена в столице и пришлась по вкусу Астанчанам.

Глаза боятся - руки делают. Главное, начать и идти к намеченной цели, а успех всегда будет сопровождать смелых и трудолюбивых, – подчеркивает Ляна Турсынова.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале