17.08.2021, 10:27
Просмотры: 239

Огонь и вода  – страшная беда

Спасателями области ежегодно на систематической основе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ЧС, однако статистика неумолимо увеличивается. 748FEA8E-E39C-4F43-AA75-105C47834B62

Как отметил в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель начальника департамента по ЧС ЗКО Рашид Блялов, в целях предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров акиматом области совместно с департаментом по ЧС и другими заинтересованными госорганами проводится комплекс мероприятий, однако пожаров меньше не становится.

– С начала пожароопасного периода на территории области произошли 117 природных загораний на общей площади 4943 га, а также 11 степных пожаров на общей площади 3352 га и 9 лесных пожаров на площади 241 га. Наибольшее количество природных загораний произошло в Бурлинском, Каратобинском районах и в районе Бәйтерек. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение количества пожаров и загораний. Этому способствуют проводимые профилактические мероприятия на территории области. Так, 13 мобильными группами проведены 1046 рейдовых мероприятий с раздачей свыше 32 тысяч памяток и предложений. Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий к адмответственности привлечены 94 лица. Из них 7 лиц предупреждены по ст. 410 ч. 1, 33 лица предупреждены, а 3 лица оштрафованы по статье 336 часть 1 на общую сумму 379210 тенге, 30 лиц оштрафованы по статье 367 часть 1 на сумму свыше 437 тысяч тенге. Также по линии полиции к адмотвественности привлечены 18 лиц на общую сумму 765713 тенге, – сказал Р. Блялов.

Создание и открытие пожарных постов в населенных пунктах области позволяет оперативно принимать меры по ликвидации степных пожаров и загораний в их начальной стадии. Своевременное реагирование на тушение очагов возгорания не позволяет горению сухой травы распространиться на большие площади, а также полностью исключает необходимость привлечения к тушению степных пожаров подразделения государственной противопожарной службы, которые вынуждены были бы выезжать на значительные расстояния от мест дислокации.

В этой связи, для предупреждения и тушения природных пожаров в настоящее время в населенных пунктах области имеется 152 добровольных противопожарных формирования численностью 2759 человек. В целях повышения навыков добровольных пожарных в подразделениях ДЧС ЗКО прошли курсы начальной подготовки 316 добровольных пожарных сельских округов. Кроме того, в целях мобилизации на тушение степных пожаров и загораний местными исполнительными органами создано 19 пожарных постов, которые обеспечивают пожарную безопасность 67 населенных пунктов, расположенных в радиусе 25 километров.

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания. Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

Так, за последние 10 лет на водоемах Западно-Казахстанской области утонули 326 человек из них 94 – дети. С начала 2021 года вода унесла жизни 27 граждан, 9 из которых несовершеннолетние. Тонули при разных обстоятельствах: при падении в водоем, ловле рыбы, спасении утопающего, недооценка собственных сил и т.д.

Департаментом по ЧС совместно заинтересованными органами проводятся широкомасштабные профилактические работы с освещением в СМИ. С начала года проведено 644 рейда с охватом более 23 тысяч человек.

Кроме того, силами департамента проводится патрулирование на  4 участках в Уральске, с. Чапаево и оз. Шалкар. Дополнительно проводятся ежедневные рейдовые мероприятия на опасных и стихийных местах купания с привлечением машины оповещения для более эффективного доведения требований безопасности. На рейдовые мероприятия привлечено более 200 волонтеров Красного Полумесяца, Ассамблеи народа Казахстана, 28 безработных граждан из Центров занятости населения.

Не обошел стороной спикер и гибель девушки 1988 года рождения на пляже «Сая», которая вызвала общественный резонанс. Так, согласно данным замначальника ДЧС ЗКО, департаментом проведена проверка, по результатам которого выявлено 8 нарушений и наложен штраф на сумму 5 МРП.

Необходимо помнить, что обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если мы сами не проявим благоразумие и ответственность. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности. Следует не забывать, что безопасность вашей жизни только в ваших руках!

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале