12.04.2017, 13:07
Просмотры: 41

Оказание АСП будет осуществляться в новом формате

В ходе брифинга на региональной площадке СЦК с участием заместителя акима области Марата Токжанова было отмечено, что, согласно четвертому приоритету Послания и во исполнение 84-шага Плана нации «100 конкретных шагов», оказание адресной социальной помощи с 1 января 2018 года будет осуществляться в новом формате.


В области для полноценной подготовки и формирования единого подхода по внедрению нового формата АСП с 2015 года реализуется проект «Өрлеу», направленный на вовлечение трудоспособных членов малообеспеченных семей в продуктивную занятость и внедрение системы социальных контрактов для получателей АСП.

Заместитель акима области М.Токжанов, рассказал, что в этом году планируется участие 421 семей или 1661 человек. По состоянию на 1 марта текущего года, в проекте принимают участие 90 семей, из которых 445 человек заключили социальный контракт. Вместе с тем трудоустроено 98 человек и 158 получили денежную помощь на сумму 3,1 млн. тенге (в 2016 году такой возможностью воспользовались 256 семей (1 333 человек), трудоустроено 127 человек, свыше 1 тысячи граждан получили денежную помощь на сумму 51 млн. тенге).

Внедрение нового формата АСП будет способствовать повышению социальной ответственности получателей социальной помощи, усилению их мотивированности в поиске работы и самообеспечении, а также повышению степени участия малообеспеченных граждан в экономике страны и в жизни общества, – отметил спикер.


Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале