6.08.2021, 9:44
Просмотры: 339

Окажем поддержку с кормозаготовкой

Западно-Казахстанскую область с рабочей поездкой посетила делегация Мангистауской области. В рамках поездки состоялся обмен опытом в сфере развития сельского хозяйства, а также подписание меморандума о сотрудничестве в вопросах заготовки кормов для животных между акиматами Западно-Казахстанской и Мангистауской областей.

помощь актау -зко (1)

Представители делегации посетили крестьянские хозяйства региона, предприятия АО «Группа компаний Белес», Желаевский комбинат хлебопродуктов. В ходе встреч была представлена текущая работа организаций, обсуждены перспективы сотрудничества в сфере поставок кормов из отрубей, ячменя и т.д. Также делегация посетила молочно-товарную ферму «Төленгіт» Теректинского района, где состоялся обмен опытом в вопросах заготовки качественных кормов.

В рамках поездки в Уральске состоялась встреча заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова с делегацией во главе с заместителем акима Мангистауской области Галымжана Ниязова, по итогам которой был подписан Меморандум о межрегиональном взаимодействии в сфере сельского хозяйства. Данным меморандумом обеспечивается выделение земель из государственного земельного фонда районов ЗКО в рамках действующего законодательства в целях заготовки кормов для хозяйств Мангистауской области. Кроме того, стороны организуют работу по транспортировке кормов между областями, содействие развитию торговли, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции в целях создания продовольственного пояса и обеспечения продовольственной безопасности. – Мы осведомлены о сложившихся в Мангистауской области засухе и нехватке кормов для животных. В этой связи, мы готовы оказать посильную помощь для развития нашего сотрудничества и подготовки необходимого запаса кормов для зимовки хозяйств региона, – отметил Б. Нарымбетов. Приуралье является одним из наиболее развитых регионов страны по направлению животноводства. На сегодняшний день в области зарегистрировано 754 тыс. голов КРС, 1467 тыс. голов МРС, 253 тыс. голов лошадей, 2,5 тыс. голов верблюдов и 1638 тыс. голов птиц. На предстоящую зимовку 2021-2022 года планируется заготовить 1826 тыс. тонн сена на 924 тыс. условных голов. Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов, особо подчеркнул значимость помощи Западно-Казахстанской области.

помощь актау -зко (9)

– Поддержка со стороны ЗКО сыграет существенную роль в обеспечении продовольственной стабильности региона, – сказал Г. Ниязов. Подписанным меморандумом предусматривается предоставление 30 тыс. га пастбищных угодий из государственного земельного фонда Каратобинского района, кроме того, хозяйствами региона в качестве поддержки ведется передача 1000 рулонов сена и 25 тонн кормов, и эта работа будет продолжена.

Пресс-служба акимата Западно-Казахстанской области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале