15.04.2020, 12:48
Просмотры: 213

Около 5,5 тысяч западноказахстанцев получили материальную помощь благодаря общественному фонду «Birgemiz»

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев.

9AF029EC-A771-4AC7-8519-38979E18EA8E

Как известно, по инициативе Елбасы, председателя партии Нурсултана Назарбаева в целях профилактики коронавирусной инфекции, поддержки населения, в том числе для улучшения благополучия людей, создан республиканский общественный фонд «Birgemiz». В данный фонд крупные предприниматели страны перечислили свои личные средства. Через Фонд Birgemiz  более 150 тысяч наиболее нуждающихся семей из 23 крупнейших городов Казахстана получат материальную помощь.

По словам М. Мукаева, по городу Уральску  по первому траншу на основании рекомендации Министерства труда и социальной защиты населения материальная помощь от фонда оказывается 7 категориям наиболее нуждающихся граждан. Среди них малообеспеченные многодетные семьи  –  332 человека, нуждающиеся инвалиды -1482, семьи, воспитывающие ребенка инвалида - 1365, дети-сироты - 86 (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев), участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла-788. Всего получили помощь 5440  человек по 50 тысяч тенге.

Списки получателей были предоставлены акиматами, которые непосредственно знают местную специфику.

- На втором этапе планируется охватить 8734 человека по этим категориям. Эта инициативареализуется в электронном виде, средства перечисляются на счета  и банковские карточки.При перечислении материальной помощи банки не будут взымать комиссии, а также удерживать долги по кредитам, если таковые имеются у граждан, - отметил М. Мукаев.

 zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале