16.02.2022, 9:20
Просмотры: 90

«Омикрон» отступает

Загруженность инфекционных стационаров в ЗКО снижается. Их заполняемость ныне составляет 36,6%, что на 16% меньше в сравнении с минувшей неделей.

edhwtz8woayglot-1200x740

Как сообщили спикеры из облздрава и департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО в ходе недавнего брифинга на площадке РСК, на 76 реанимационных койках находится 21 пациент (на 11 февраля), болеющий коронавирусом. Их заполняемость составляет 27,6%. В тяжелом состоянии находятся 15 человек и шестеро – в крайне тяжелом. Только с начала февраля Covid-19 подхватили 1949 западноказахстанцев. Несмотря на активную ревакцинацию (52349 человек), неделей ранее в сутки регистрировалось свыше 100 случаев (107 на 11.02.2022), однако на 14 февраля данный показатель снизился до 36. Амбулаторное лечение получает 1631 пациент, у 1036 из которых КВИ протекает в легкой форме, а у 534 вообще бессимптомно.

1-м компонентом против коронавируса уже привито 65% западноказахстанцев от общего плана. В поликлиниках ЗКО для вакцинации и ревакцинации в наличии имеются вакцины «Спутник-V», QazVac, Vero Cell, Pfizer и «Спутник Lite». Вместе с тем специалисты ЗКО убеждены, что для уменьшения риска распространения вируса необходимо не только прививаться, но и соблюдать все профилактические меры, включая ношение масок, социальную дистанцию, гигиену рук и проветривание помещений.

Кстати, с 13 февраля наша область перешла в «желтую» зону, где сейчас находится Алматинская и Восточно-Казахстанская. А вот в «красной» остаются Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Тем временем стало известно еще об одном новом штамме «Дельтакрон», о котором сообщили британские эпидемиологи. По данным ученых, в геноме обнаружены элементы, которые имеются как в штаммах «Омикрон», так и в «Дельта». Исследователи предполагают, что мутация возникла у человека, заразившегося одновременно двумя штаммами. Эксперты считают, что паниковать не стоит, случаев заражения новым штаммом очень мало, а у населения уже частично сформировался коллективный иммунитет.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале