2.07.2021, 10:21
Просмотры: 664

Он был нашим «Толық адам»

Этот человек был для нас наилучшим примером профессионального партийного кадра: добросовестный, дисциплинированный, честный, скромный, преданный идеям и делам Коммунистической партии, и просто работяга.

20210702_101910

Нам приводили пример, которому было нелегко верить: после смерти  генсека Иосифа Сталина в его доме и рабочем кабинете нашли 3 пары поношенных сапог, 3 кителя, 2 шинели, 3 трубки для сигар, 2 пачки сигарет «Казбек». В рабочем столе была пачка денег – месячная зарплата Генералиссимуса.

Вот в таком духе воспитывался весь советский народ. Не был исключением и наш друг и брат Рахметулла Суербаев. Он закончил все высшие учебные заведения КПСС – Свердловскую высшую партийную школу, Академию общественных наук (АОН), защитил диссертацию.

Впервые мы с ним близко общались в 1978-1979 годах, когда он учился в АОН, а я в Академии Народного хозяйства СССР. В его биографии из 36 лет трудового стажа в советского время 27 лет составляет учеба и работа в различных партийно-советских органах. Он также, как и я, был родом из России – Оренбургской области. Оба начинали с преподавания в начальной школе. Суербаевы были широко известны как семья истинных  интеллигентов.  Этим качеством отличались и братья Рахметуллы Хамитовича. В 1985 году меня вернули в нашу область из Талды-Курганской. Раха работал первым секретарем  Казталовского райкома партии. Не раз встречались, беседовали. Продолжали беседы за прекрасным дастарханом Марии Темиргалиевны. По всему было видно, что Рахметулла был не на месте. Сельское хозяйство со своими бесконечными проблемами занимали его и на основную его специфику крупного идеолога, организатора социальной базы развития не оставалось внимания. В 1988 году его избрали секретарем обкома партии по идеологическим вопросам. Время было очень сложное при горбачевских пустозвонах. Дефицит был везде, в т.ч. в кадрах. Поднимала голову часть воинственного  казачества. Немало было экстремистских групп среди казахской молодежи. Еще более серьезную озабоченность вызывало нахальное проникновение иностранных фирм на месторождения нефти и газа в Казахстане. Несколько опережая события, мы организовали концерн «Казахгазпром» во главе с опытным организатором Есетом Азербаевым, которого при помощи Министра СССР В.К. Черномырдина вернули из командировки в Ливии. А Рахметулла был направлен туда в качестве заместителя президента по вопросам кадров. Они хорошо сработались. Дела шли успешно. В 1993 году меня направили на другую работу, а у Рахметуллы начались некоторые перемещения в работе. Но он выстоял до конца…

И вот ушли те времена. Вышли на пенсию, но с Рахметуллой и его семьей мы поддерживали  дружественные отношения. Раха был очень аккуратным, осторожным, и я был удивлен, когда сказали,  что он оказался зараженным   коронавирусом. Я был в больнице – на близкое общение  был запрет. Видел Рахметуллу – он выглядел бодрым, настроен оптимистично. Но страшная болезнь все же унесла жизнь нашего друга, и нам остается только  выразить свое соболезнование супруге, всем родным и близким. Эта утрата для всех нас тяжелая и невосполнимая.

У великого Абая есть одно многозначительное слово «Толық адам», характеризующее качество всесторонне развитого, сильного человека, каким  и был Рахметулла Хамитович.

Нажмеден Искалиев,
казахстанский  государственный деятель

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале