10.10.2022, 9:59
Просмотры: 160

Он в песнях воспевал родное Приуралье

Во Дворце культуры «Атамекен» подвели итоги ХІІ международного фестиваля исполнителей песен Ескендира Хасангалиева «Атамекен». На песенном конкурсе свои силы попробовали  более 20 талантливых артистов, среди которых были претенденты не только из нашей страны, но и из России, и Китая.

facd8966-ea50-4616-8ba3-c5cd47fa5ad7 (1)

Конкурс зародился в 2000 году, а с 2006 года приобрел статус международного и с той поры стал проводиться раз в два года. На этот раз на малую родину певца приехал сын композитора, с достоинством перенявший его талант, заслуженный деятель Казахстана, директор Алматинского музыкального колледжа им. П. Чайковского Биржан Хасангалиев. В Уральск приехала и вдова композитора Дарико Сопыжанкызы с внуками: Зере и Нурсултаном. В начале мероприятия по видеосюжету зрители ознакомились с жизнью и деятельностью знаменитого маэстро казахстанской эстрады. Ескендир Хасангалиев родился 13 февраля 1940 года в Каратобинском районе. Парнишка из села впервые познакомился с нотной грамотой, обучаясь на шестимесячных курсах баянистов в Уральске. А фортепиано впервые увидел только в 19 лет, когда в 1959 году поступил на подготовительное отделение консерватории имени Курмангазы. Закончил курсы вокально-хорового факультета, затем – Чимкентский институт культуры им. Аль-Фараби. С 1970 года – солист Казахского радио и телевидения. Он является автором популярнейших песен и по праву считается основоположником современной казахской песни. Первую свою песню «Анаға сәлем» Ескендир Хасангалиев написал в 1961 году, которая сразу стала популярной и любимой в народе. Вот уже полвека она звучит и притягивает слушателей своей красотой и мелодичностью. Именно с этой песни начинается творческий путь Ескендира Хасангалиева, как певца и композитора. Потом были «Асыл арман», «Әдемі-ау», «Сағындым сенi», «Бозторғайым» и многие другие. За полувековую творческую деятельность им написано свыше 200 песен, романсов, хоровых произведений, музыки к кинофильмам и спектаклям. В своих песнях маэстро воспевает любовь к родной земле, бескрайним степным просторам.

По итогам конкурса участникам  вручены дипломы и денежные призы. Жюри, в состав которого вошли: заслуженный деятель Казахстана, певец, композитор Биржан Хасангалиев, мэтры искусства Приуралья, солисты областной филармонии Марат Сарбупеев и Жаскелен Гайсагалиев, певец, композитор Танат Жексенбаев, а также обладатель Гран-при IV международного фестиваля «Атамекен», киноактер, певец Асхат Урпеков по достоинству оценили каждого исполнителя. Дипломантами конкурса с денежным сертификатом на сумму 150 000 тенге стали наша землячка Аружан Бисембай, атырауский певец Мержан Кабдолов и Олжас Оспан из Абайской области. Специальный приз от фонда семьи Хасангалиевых – денежный сертификат 100 000 тенге Дарико Сопыжанкызы вручила нашему соотечественнику из РФ Таскын Ажибаю и алматинцу Ерику Толенову. Звания лауреатов и дипломов ІІІ степени с денежным сертификатом 300 000 тенге были удостоены: Айбек Абдыашимулы из Улытауской области и наш земляк –  Рустам Хафизов. Звания лауреата и диплома ІІ степени с денежным сертификатом 500 000 тенге удостоен певец из Туркестанской области Осербай Бориханов, звания лауреата и диплома І степени с денежным сертификатом 650 000 тенге – Муратбек Хайролда из столицы. И, наконец, главного приза и звания лауреата с денежным сертификатом 1 000 000 тенге удостоена шымкентская исполнительница Айнур Назарбекова.

По словам Биржана Хасангалиева, отрадно, что в этом году фестиваль «Атамекен» проходит в таком прекрасном Дворце культуры с одноименным названием.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале