2.02.2023, 12:27
Просмотры: 127

Онкология: чем раньше распознаешь, тем больше шансов вылечиться

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, а 15-го – Международный день детей, больных раком. Онкообразования сегодня лечат и на ранних стадиях – вполне успешно. Однако эти заболевания по-прежнему в числе лидеров в мировой смертности. Каждый год раком впервые заболевают до 1400 и более жителей ЗКО, причем, рак не щадит и детей.

WhatsApp Image 2022-04-20 at 11.33.25

Напомним, что основным событием в онкологической службе ЗКО за последнее время стало открытие Центра паллиативной помощи при областном онкодиспансере. Он рассчитан на пациентов с неизлечимыми онкодиагнозами (таковых, по данным специалистов, свыше 15%). С осени прошлого года в нем оказывается обезболивающая, социальная, психологическая, духовная и юридическая помощь. Просторные трехместные палаты оборудованы медкроватями, в них установлены холодильники, кондиционеры, отдельные душевые и туалеты. Как сообщил заместитель директора по лечебной части областного онкодиспансера Нурлан Тулемисов, паллиативную симптоматическую помощь в данном центре уже получили свыше 600 больных с тяжелыми, распространенными формами рака. Сейчас в нем максимально может находиться до 40 больных.

Нурлан Тулемисов

Печальная статистика и неизученные причины

– В ЗКО на учете с онкозаболеваниями зарегистрировано сейчас 7935 пациентов, из которых 2474 – это мужчины и 5461 – женщина, – сообщил онкохирург. – К сожалению, в последние годы рак молодеет. Больше 30 онкозаболеваний в ЗКО приходится на детей до 14 лет, есть и трое малышей, которым еще не исполнилось и 3-х лет. В структуре заболеваемости и смертности превалируют злокачественные новообразования легкого, желудка, колоректальный рак и пищевода. У женщин – рак молочной железы. При этом за последние три года отмечается снижение смертности среди онкозаболеваний – с 96,4 до 87,8 случаев на 100 тысяч населения. Средний возраст больных раком от 50 до 75 лет.

По мнению экспертов, причины возникновения онкологии все еще остаются неизученными. Есть только теории, в числе которых по-прежнему выделяют неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, а также вредное воздействие окружающей среды и радиации. В их числе также значится наследственность и различные инфекции. Однако среди первопричин рака некоторые специалисты все-таки выделяют нервный стресс, который зачастую провоцирует развитие онкоболезни. Онкологи поясняют: в основе появления любой опухоли значится мутация. То есть генетические нарушения, возникшие в одной из миллиардов клеток человеческого организма. Она нарушает нормальную работу клеток, что приводит к их неконтролируемому и неограниченному росту, распространению метастаз по организму.

Возможности нашего онкодиспансера

Областной онкологический диспансер, рассчитанный на 150 коек, оснащен современным компьютерным томографом на 16 срезов, системой видеодермотаскопии (метод диагностики кожных заболеваний, – авт.), рентген аппаратами, ультразвуковым электрохирургическим генератором, аппаратом гамма-терапевтического контактного облучения, работает эндоскопический кабинет, в лаборатории проводятся патоморфологические, цитологические и другие исследования.

– На базе онкодиспансера ЗКО оказывается широкий спектр оперативных вмешательств при различных локализациях раковых заболеваний, включая органы дыхания, малого таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделения, молочной и щитовидной железы. Наши специалисты проводят ряд таких сложнейших операций, как субтотальная резекция пищевода с расширенной двухзональной лимфодиссекцией,  расширенная комбинированная гастрэктомия при злокачественных новообразованиях пищевода и желудка, интраторакальный анастомоз пищевода с интерпозицией тонкой кишки, – рассказал Н. Тулемисов.

При этом некоторых пациентов все же направляют на диагностику и лечение в республиканские онкоцентры. К примеру, в 2022 году такое лечение прошли 383 западноказахстанца, в 2021-м – 255.

– Если вести речь о современных методах лечения, врачи онкодиспансера ЗКО активно применяют в своей практике лучевую терапию, проводятся химио- и химиотаргетная терапии, а также химиоэмболизация (метод локальной химиотерапии злокачественных новообразований путем закрытия просвета с остановкой кровотока питающей опухоль артерии – авт.), – отметил заместитель директора по лечебной части. – Операция, конечно, – радикальный метод лечения многих видов рака. Иногда ее применяют как единственный способ лечения, но в абсолютном большинстве используют в комплексе с другими методами.

По словам онкологов, в ряде случаев, в зависимости от размера опухоли и степени риска рецидива, врачи проводят операции по удалению пораженного органа, например, удаление молочной железы или яичников. Однако хирурги стараются выполнять органосохраняющие вмешательства, когда это только возможно.

Как лечат рак?

– Мы широко и успешно применяем малотравматичную лапароскопическую методику – без больших разрезов, – пояснил Нурлан Тулемисов. – А вот химиотерапия – это уже способ лечения рака путем приема специальных противоопухолевых препаратов. В зависимости от конкретной ситуации может проводиться перед операцией или после, а также как паллиативная (поддерживающая) терапия. Перед операцией химиотерапия проводится, чтобы остановить рост опухоли и перевести ее в операбельное состояние. После ее назначают для уничтожения циркулирующих в организме раковых клеток.

Как рассказали врачи, лучевая терапия – тоже метод лечения рака, при котором злокачественные клетки разрушаются ионизирующим излучением. Ее применяют для уничтожения опухоли, предотвращения рецидива или уменьшения выраженности симптомов болезни. А вот таргетная – на основе различных видов противораковых препаратов, которые не относятся ни к классической химиотерапии, ни к гормональной, однако определенным образом «нацелены» именно на опухолевые клетки. То есть таргетные (целевые) препараты могут блокировать или отключать сигналы, заставляющие раковые клетки расти, или «дать им команду» на самоуничтожение. Эти мощные лекарства вызывают меньше побочных эффектов, чем химиотерапия, потому что конкретно воздействуют на злокачественные клетки и больше сохраняют нормальные ткани.

Существует еще и метод радиочастотной абляции, применяемый в онкологии, – продолжил Нурлан Тулемисов. – Это разрушение опухолевой ткани с помощью высокоэнергетических радиоволн, в процессе которого происходит нагревание клеток опухоли до высоких температур и, как следствие, – их гибель. Относится к радикальным методам лечения, являясь альтернативой хирургическому лечению. Преимущество радиочастотной абляции в том, что данный метод малоинвазивен, и он не подразумевает никаких разрезов, что значительно снижает риск операционных осложнений. Показания к его проведению зависят от локализации самой опухоли и ее размеров. РЧА привлекает простотой выполнения и кратковременностью процедуры, малым количеством осложнений и низкой летальностью. Эта методика может применяться на печени, а так же при злокачественных новообразованиях почек, легких, костей, надпочечников и других органов.

В качестве предупреждения рака специалисты онкодиспансера ЗКО советуют не пренебрегать скрининговыми медосмотрами. Именно они являются на сегодня наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний, когда шансов на излечение гораздо больше. Осмотры женщин на рак молочной железы (40-70 лет) и рак шейки матки (30-70 лет), мужчин и женщин на колоректальный рак (50-70 лет) доступны в поликлиниках и совершенно бесплатны. В помощь пациентам с подозрением на онкозаболевания был внедрен и онкомаршрут, в котором четко прописаны все шаги: куда идти и с чего начинать? Маршрут первичного обследования на уровне поликлиник – до попадания в онкодиспансер – называется «зеленым коридором» и включает в себя 18 рабочих дней. Потом пациента с подозрением на опухоль направляют уже в онкодиспансер, где диагноз уточняется с применением современного оборудования и проводится лечение.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале