26.10.2020, 17:48
Просмотры: 215

Опасное застолье

В настоящий момент в регионе наблюдается резкий прирост зараженных КВИ. Для того чтобы исключить массовое распространение вируса, мониторинговая группа ежедневно проводит рейды, выявляя тех, кто нарушает санитарные нормы и постановления главного санитарного врача.

Работу мобильных групп проконтролировали заместитель акима области Айдар Нуралиев и заместитель акима города Бахытжан Нарымбетов.

20201026_173751

Сейчас массовые мероприятия – под запретом, банкетные залы под замком. Но в ходе мониторинга стало понятно, что многие заведения не пугают ни возможные штрафы, ни их закрытие. Заполненные рестораны и кафе, забитый транспорт – вот ответ на ограничительные меры. За два дня мобильная группа обошла около 200 объектов города. Было выявлено множество фактов нарушения. Так, мониторинговая группа застала той в самом разгаре в ресторане «Жеруйык» по адресу ул. Козы Корпеш 35. Теперь владельцу тойханы придется понести наказание в виде крупного штрафа. За несоблюдение карантинных правил, нарушителям грозит административная ответственность.

По словам руководителя отдела информационных технологий и мониторинга государственных услуг г. Уральск Аслана Жармуханова данное заведение нарушает запрет уже второй раз.

– Все собранные нами материалы будут направлены в суд, для принятия соответствующих мер, вплоть до закрытия объекта, путем отключения всех коммуникаций (электричества, газа, теплоснабжения), – говорит А. Жармуханов.

20201026_173717

Следом было зафиксировано второе нарушение в банкетном зале «Арыстан» в п. Деркул: Игнорируя все правила в ущерб здоровью окружающих, руководство данного увеселительного заведения в целях наживы, нарушило запрет предписанный главного санитарного врача страны. Стоит отметить, что данное заведение нарушает второй раз подряд. В прошлый раз здесь также проводилось торжественное мероприятие. Чтобы не привлекать внимания, в таких заведениях выключаются вентиляционные вытяжки, в них особо не соблюдаются предписанные противоэпидемиологические требования. По их мнению правила соблюдать не обязательно, все равно можно отделаться штрафом. Вот чем руководствуются владельцы данного заведения. Рестораторы, не изъявляют желания рассказать о своей ситуации. Некоторые вовсе реагируют крайне агрессивно, оправдывая свои действия тем, что не могут прокормить семью и погасить кредиты.

Следующий под прицел попал банкетный зал «Айбат», расположенного по адресу Северо – Восток 2, 24. Парадная дверь оказалась закрытой, однако была слышна музыка, и на территории припаркованы многочисленные автомобили премиум-класса. Мобильной группе пришлось прервать 50-летний юбилей. Заказчики арендовали огромный банкетный зал, более 60 посетителей беспечно отмечали торжество. Появление в заведении сотрудников городского акимата застало врасплох хозяина. Владелец попытался «решить вопрос» с «незваными гостями» с помощью звонка. Но увидев, что попытки оказались тщетными, женщина попыталась давить на жалость, а затем и вовсе «договориться» с ними.

IMG-20201026-WA0013

Аслан Жармуханов сообщил, что с начала октября мониторинговой группой было выявлено 68 нарушения в отношении бизнес объектов.

– Ряд горожан продолжают игнорировать ограничительные меры и устраивают семейные торжества, несмотря на действующий запрет, тем самым подвергая опасности жителей города. За два дня мониторинга было выявлено масса нарушений. Рестораны «Алгабас», «Юбилейный», «Qazaq Eli», «Chaihana Gold» понесут соответствующее наказание. Заведения работали подпольно. Выявленные нарушения были зафиксированы и переданы в Управление контроля качества безопасности товаров и услуг г. Уральск для принятия соответствующих мер, – поделился А. Жармуханов.

Не смотря на все запреты и штрафные санкции люди продолжают устраивать пышные свадьбы, кудалык и юбилей. Чтобы провести мероприятие, люди тратят последние деньги, берут кредиты. Неужели однодневный кутеж дороже здоровья близких нам людей?! Ведь при нынешней эпидемиологической обстановке проведение подобных мероприятий является прямой угрозой как для пришедших гостей, так и для всех, кто впоследствии будет с ними контактировать.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале