12.11.2021, 9:34
Просмотры: 75

Опасный досуг

Осенняя рыбалка – занятие увлекательное, но в такой же степени и опасное. Как правило, любители-рыболовы экипируются потеплее, да к тому же надевают тяжелые прорезиненные комбинезоны. Выплывают, как правило, на лодках, а вот о спасательных средствах забывают. Любое неосторожное движение (при спуске или подъеме, постановки сетей и т.д.) может привести к потере равновесия, человек мгновенно окажется в холодной воде и, если на нем нет спасательного жилета, уйдет на дно.

Screenshot_8

Об этом сообщил начальник управления гражданской защиты ДЧС ЗКО Данияр Тлеуханов на брифинге в РСК. По его словам, на территории нашей области в осенний период остро стоит вопрос обеспечения безопасности населения при рыбной ловле. Так, сотрудниками ДЧС проведены 210 рейдовых мероприятий, розданы 3321 памяток, проведены 316 инструктажей по соблюдению правил поведения на воде и льду.

– Однако, несмотря на практически ежедневные рекомендации спасателей, путем систематического патрулирования, размещения информационных статей в социальных сетях, рыбаки продолжают игнорировать простейшие требования правил нахождения на воде при рыбной ловле. Так, с начала текущего года на территории Западно-Казахстанской области утонули 5 рыбаков, из которых 1 ребенок, это при условии, что на сегодняшний день до становления льда еще более месяца. За аналогичный период 2020 года утонули 4 рыбака. Следует помнить, что на водоем необходимо выплывать только на технически исправном плавательном средстве, не перегружать его, а также в спасательном жилете. Во время рыбалки избегайте резких движений, следите за тем, чтобы не получить пробоину или порез (если лодка резиновая). И воздержитесь от употребления алкоголя – немало трагедий на воде произошло по его вине. Примером может послужить трагический случай, произошедший 24 октября текущего года на реке Деркул, близ села Жамбыл района Бәйтерек, где отец и сын перевернулись на самодельной лодке и утонули. Даже находясь на берегу, нельзя быть в полной уверенности. Неосторожное, резкое движение при спиннинговом забросе с крутого и скользкого глинистого речного берега может привести к трагедии, – сказал Д. Тлеуханов.

В целях недопущения гибели людей на водоемах  областной департамент по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности на рыбалке.

Перед выходом на рыбалку с лодки на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «112».

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале