7.02.2022, 10:00
Просмотры: 200

Определились первые ракетки

В Уральске завершился турнир по большому теннису «URALSK MATTER 12&UNDER» среди мальчиков и девочек до 12 лет. Всего в парных и одиночных соревнованиях участвовали 80 теннисистов со всего Казахстана. Данный турнир является вторым по категории.

WhatsApp Image 2022-02-07 at 10.56.17

По итогам упорной борьбы, в парном разряде среди мальчиков бронзовыми призерами стали: Иван Бондаренко и Хакназар Жеткербай из Актобе, серебро у Ансара Ниеткалиева (Нур-Султан) и Диаса Тулепбергенова из Актау. А победителями стали Гиорги Брезвадзе (Атырау) и Юнусбек Серикулы (Нур-Султан). Среди девочек отличились Айша Куралбай и Ника Багрянская (Нур-Султан) – III место, Мадина Есмаканова (Нур-Султан), Екатерина Кирюшенко (Караганда) – II место. Золото завоевали – Юлия Гулая и Полина Барабанова из Караганды.

В одиночном разряде среди мальчиков чемпионом стал Гиорги Брезвадзе, а среди девочек – Полина Барабанова.

– Мой кумир – это российский теннисист Даниил Медведев, – сказал участник Иван Бондаренко из Актобе. – В недавнем матче он проиграл, но боролся до последнего. В день мы тренируемся по два-три часа. Наша команда и игроки занимали первые, вторые, иногда третьи места. Я участвовал в более чем ста турнирах. На этом турнире повезло меньше, однако есть стимул тренироваться дальше и в будущем завоевывать призовые места.

Юношеский турнир организован с целью популяризации большого тенниса. На постоянной основе в теннисном центре занимаются более 150 детей. Спортивный объект работает уже около 7 лет. Специалисты возлагают большие надежды на развитие тенниса в Западном регионе. На сегодняшний день на отделении тенниса занимаются 160 учащихся в 14 группах на бюджетной основе и 40 человек в платных группах. Возраст учащихся от 5 до 15 лет, по 8-12 человек в группе, – рассказал старший тренер ЗКО по теннису Бахтияр Мутянов.

– Занимаюсь теннисом с пяти лет. Участвовала во многих соревнованиях, нередко занимала призовые места. На этом турнире ставила цель – победить. Считаю, что все участники достойные, но как говорил мой папа Нуртай Калиев, нельзя недооценивать или переоценивать соперников, – поделилась Алуа Марат из Уральска.

За период работы в теннисном центре были проведены 14 турниров. Из них 8 городских и 6 республиканских по программе «Теннис до 10». В 2021 году впервые в ЗКО были проведены соревнования «Кубок Запада до 10 лет», где западноказахстанцы заняли 2 место. Кроме того, в этом году 5 физруков школ города открыли внеклассные секции по теннису более чем с 50 детьми. Для этого им был предоставлен необходимый инвентарь. Также в центре в прошлом году открыли 2 группы «Baby Tennis» для детей от 4 до 5 лет.

Следующий турнир пройдет в апреле текущего года среди детей до 14 лет. В планах – осенний турнир для теннисистов до 10 лет.