24.04.2023, 11:45
Просмотры: 335

Организация горячего питания в школах

Горячее школьное питание является одним из факторов физического и психического здоровья подрастающего поколения. Сегодня организация качественного питания в школах и детских садах Казахстана является одним из приоритетов государства. Существуют санитарные требования к питанию школьников, то есть, организация горячего питания регулируется санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к образовательным учреждениям», утвержденными приказом Министра здравоохранения РК от 5 августа 2021 года №76.

20180829163646-e1662403050873

Фото: zhaikpress.kz

В соответствии с требованиями этих санитарных правил для обучающихся первой смены в общеобразовательных организациях предусматривается одно-двухразовое питание – второй завтрак или второй завтрак и обед; для обучающихся второй смены – полдник; для групп продленного дня – второй завтрак, обед и полдник. При круглосуточном пребывании детей предусматривается не менее чем пятикратное питание.

В виде второго ужина за час до сна дети получают чашку йогурта, кисломолочные продукты. Перерывы между основными приемами пищи не должны превышать четырех часов.

Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное руководителем объекта меню, в котором указывают наименования блюд, выход каждого готового блюда.

Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают один раз в два – семь календарных дней.

Прием пищевой продукции и продовольственного сырья осуществляют при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность, с внесением данных в бракеражный журнал скоропортящейся пищевой продукции и полуфабрикатов.

Не допускается присутствие обучающихся и воспитанников в производственных помещениях пищеблока и привлечение их к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, раздаче готовой пищи, резке хлеба, мытью посуды, уборке производственных помещений.

Категорически запрещается употреблять для школьного питания просроченные продукты, продукты с признаками низкого качества, испорченные овощи и фрукты, непромышленные пищевые продукты, кремовые кондитерские изделия, грибы, квасы, непастеризованное и не прошедшие первичную обработку молоко. В школьной столовой действует запрет на блюда из сырых копченых колбас и гастрономических продуктов, кофе, энергетические напитки, алкоголь, газированную воду, мороженое из растительных масел.

Организация горячего питания предполагает соблюдение персоналом пищевого блока правил личной гигиены. На приготовление пищи для школьников будут направлены только здоровые сотрудники, которые пройдут своевременное медицинское освидетельствование в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 15 октября 2020 года № 131/2020.

Каждый сотрудник должен иметь отдельную санитарную книжку, в которой будет указана информация о прохождении медицинских осмотров, санитарном минимуме.

В настоящее время в 329 из 362 школ Западно-Казахстанской области горячим питанием обеспечены 63 614 учащихся, бесплатным горячим питанием - 49 509 учащихся 1-4 классов, буфетным питанием - 1332 учащихся.

Ежедневно медицинским работником или ответственным лицом, утвержденным приказом руководителя учреждения проводится органолептическая оценка качества готовых блюд, с внесением записей в журнал органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий. Периодически оценка качества питания проводится бракеражной комиссией, состав которой определяется приказом руководителя объекта с обязательным включением медицинского работника, администрации, заведующего производством и представителя родительского комитета.

        З.Ажигалиева,

главный специалист отдела

контроля и надзора за объектами

образования и воспитания ДСЭК ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале