29.03.2021, 9:10
Просмотры: 1737

Основная задача - помогать людям

На 72-м году ушел из жизни замечательный, уважаемый и хорошо известный далеко за пределами ЗКО человек, талантливый руководитель Умбеталиев Сансызбай Сундетович, который более 40 лет проработал в правоохранительных органах. Коллегам он запомнился своим жизненным кредо  – помогать  людям, простым гражданам страны.

20210328_210618

Родился Сансызбай Сундетович 22 декабря 1948 года в селе Енотаевка Астраханской области  РСФСР. Окончил в 1971 году Саратовский юридический институт им. Д.И.Курского. Имел стаж трудовой деятельности более 40 лет. Свою профессиональную деятельность юриста начинал следователем в Фурмановском районе Западно-Казахстанской области, затем заместителем прокурора Уральской области, в 80-х годах прошлого века поднялся по профессиональной лестнице до должности заместителя начальника следственного управления Прокуратуры Казахской ССР. Его карьерный взлет был заслуженным, положительным результатом его добросовестного отношения к службе.

Еще в бытность работы следователем, его профессионализм был по достоинству оценен во время расследования падения вертолета, в то время это дело считалось довольно крупным для масштабов области, и после этого Сансызбай Сундетович стал одним из ведущих специалистов следственного дела.

В последующие годы занимал пост прокурора Кызылординской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областей, внес огромный вклад в развитие правовой сферы в регионах страны. В 2007 году Сансызбай Сундетович был назначен на должность начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Западно-Казахстанской области. За годы работы под его руководством успешно внедрены инновационные пилотные проекты, такие как "Бизнес тірегі", "Айқын", "Электронная КУИ", "Шектеу". За безупречную службу Сансызбай Сундетович награжден орденом «Құрмет», юбилейными медалями «10 лет Независимости Республики Казахстан», «10 лет Конституции Казахстана», «20 лет Независимости Республики Казахстан». Умбеталиев С.С также занимался научно-исследовательской деятельностью, он кандидат юридических наук, автор 3-х книг, 2-х монографий и множества юридических статей.

InShot_20210328_210656106

Коллегам, которым посчастливилось работать под руководством Сансызбая Сундетовича он навсегда запомнился честным и принципиальным руководителем, доблестным офицером и замечательным человеком. Начальник УКПСиСУ ГП РК по ЗКО старший советник юстиции Жанат Нурмагабетова с особой теплотой рассказывает о своем наставнике.

– Жизненным кредо Сансызбая Сундетовича стали слова доблестного героя, настоящего сына своего народа Бауыржана Момышулы "Не будет тот народ рабом, где ценится порядок", он всегда нас учил, что только с помощью порядка и правого дела народ сможет достичь качественной, обеспеченной жизни в государстве с крепкими устоями и нравами. Он много рассказывал нам о своей деятельности и долге перед страной: Его слова запомнились надолго: «Моим современникам приходилось работать в период исторической напряженности. В то время правоохранительные органы впервые столкнулись с организованными преступными группировками, "банковскими" делами, финансовыми махинациями. Кроме того, у каждого региона нашей страны, где я служил, были свои особенности. Но я никогда не стеснялся учиться, не отказывался от самообразования. Иногда я многое узнавал у своих подчиненных, коллег. В борьбе с преступным миром самое главное - не допустить жестокости, предупредить агрессию. Я никогда не забывал, что моя основная задача – помогать людям, простым гражданам страны", – с нескрываемой горечью утраты вспоминает Жанат Жандуллаевна.

Светлая память о замечательном человеке, талантливом руководителе навсегда останется в сердцах всех сотрудников УКПСиСУ ГП РК по ЗКО. Коллектив Управления выражает соболезнование родным и близким Умбеталиева Сансызбая Сундетовича.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале