4.08.2021, 14:42
Просмотры: 235

Остановить наркопреступность

С начала 2021 года по итогам 7 месяцев сотрудниками управления противодействия наркопреступности ДП ЗКО было выявлено 154 правонарушения связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 96 проступков и 58 преступлений – 16 человек привлечено к уголовной ответственности за сбыт наркосодержащих веществ, из них 5 лиц за сбыт синтетических наркотиков, из незаконного оборота изъято свыше 40 кг. наркотических средств.

WhatsApp Image 2021-08-04 at 14.38.45

С 1 июля в области проходит республиканское оперативно профилактическое мероприятие «Кара сора-2021» направленное на выявление и пресечение наркопреступлений. В ходе проведения, которого нашими сотрудниками было выявлено 38 правонарушений, из них 20 преступлений и 18 проступков, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, из незаконного оборота изъято свыше 20 кг. наркотических средств. Начальник УПН ДП ЗКО подполковник полиции Алишер Сары отметил, что зачастую граждане выращивают запрещенные к возделыванию растения на своих приусадебных участках.

– На территории района Байтерек было обнаружено поле дикорастущей конопли, изъято свыше 12 кг. марихуаны. Также было проведено уничтожение дикорастущей конопли в Жангалинском районе. На территории города Уральска и близлежащих поселков также было выявлено несколько фактов незаконного возделывания наркосодержащих растений сорта конопля. У одного из жителей города, по месту проживания было обнаружено специально оборудованное помещение где он культивировал наркосодержащие растения. У другого лица, проживающего в близлежащем районе во дворе частного дома были обнаружены и уничтожены посадки конопли, изъято более 20 кустов и свыше 4 кг. высушенной марихуаны. Задержан также еще один житель города, который вырастил на своем приусадебном участке свыше 50 кустов конопли. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 300 УК РК (незаконная культивация запрещенных к возделыванию растений) и статье 296 ч.4 УК РК (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), – рассказал Алишер Сары. Особое внимание УПН ДП ЗКО уделяется борьбе с распространением синтетических наркотиков. Реализация, которых проходит через интернет, но не смотря на сложности в установлении лиц, занимающихся сбытом «синтетики» онлайн, с начала текущего года удалось установить и задержать 5-рых сбытчиков синтетических наркотиков. Подполковник полиции А.Сары сделал акцент на ужесточении уголовной ответственности за распространение наркосодержащих веществ и препаратов.

WhatsApp Image 2021-08-04 at 14.41.35

 

– С января 2020 года была ужесточена мера наказания за сбыт, в том числе посредством сети интернет, статья 297 ч.3 УК РК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов), данное преступление отнесено к категории тяжких и предусматривает лишение свободы от 15 лет, – подчеркнул он.

Начальник УПН отметил, что на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по аптекам в целях выявления и пресечения фактов безрецептурной продажи лекарственных препаратов вызывающих наркотическое опьянение.

– Мы неоднократно выявляли факты безрецептурной продажи лекарственных препаратов из аптек города, также имеются факты, когда подобными медикаментами торгуют из домов. Но к сожалению безрецептурная продажа данных препаратов подпадает всего лишь под административную, а не под уголовную ответственность, так как они не внесены в сводную таблицу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и мерах противодействия их незаконному обороту, – говорит начальник управления по противодействию наркопреступности.

Согласно статье 426 КоАП РК (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц – в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, по части второй если денное деяние совершено повторно, фармацевтическую организацию могут лишить лицензии по решению суда. К тем кто торгует препаратами на дому применяют статью 424 КоАП (занятие незаконной медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата или лицензии на данный вид деятельности, – влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Этот проблема существует уже не первый год и по большому счету у полицейских нет никаких рычагов воздействия на недобросовестных фармацевтов и подпольных дельцов, кроме штрафов. Отделавшись такой легкой мерой наказания «барыги» продолжают свою деятельность вновь. А между тем в социальных сетях горожане возмущаются бездействием правоохранительных органов, и судя по постам точки продажи наркосодержащих лекарств имеются в каждом районе. Но, как известно спрос рождает предложение, поэтому как справедливо отметил начальник УПН лучшим средство для борьбы с распространением наркотиков является отказ от употребления.

– Для выработки категорического неприятия общества к употреблению наркосодержащих препаратов провидится широкомасштабная профилактическо-разъяснительная работа. К международному дню борьбы с наркоманией был организован концерт на площади Первого Президента, куда были приглашены звезды эстрады, волонтеры, а также пациенты центра реабилитации, то есть лица ранее употреблявшие наркотики и сумевшие избавиться от этой пагубной привычки. Такие разъяснительные беседы с бывшими наркоманами, которые рассказывают, как тяжело избавиться от наркотической зависимости, после того как из любопытства попробовали пару раз, как правило имеют отличный эффект среди молодежи. Также проводятся различные конкурсы среди подростков на тему противодействия, – рассказал о профилактической работе Алишер Сары.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале