18.06.2021, 11:17
Просмотры: 412

Остатки роскоши зеленой

Ежегодно из бюджета выделяются сотни миллионов тенге на озеленение города. Если прочесть многочисленные официальные отчеты, изобилующие цифрами за последние несколько лет, то невольно приходишь к выводу, что Уральск должен просто утопать в зелени.

IMG-20210618-WA0009

Но, к большому сожалению, на сегодняшний день на территории города наблюдается совсем другая картина. Деревья, которые растут сейчас и спасают нас от жары и пыли,  большей частью посажены еще в советское время. Да и этих зеленых великанов остается с каждым годом все меньше. Ненадлежащее содержание газонов и цветников приводит в недоумение многих старожил нашего города, ведь во все времена большое внимание уделялось зеленым насаждениям.

IMG-20210618-WA0012

В Уральске можно найти немало мест, которые когда-то считались комфортными для отдыха зелеными зонами, а сейчас скорее характеризуются как «забытые». К примеру, памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Территория неухоженная, буйно растут сорняки, но, на удивление, работают два фонтана. Несмотря на запущенный вид сквера, местные жители приходят, чтобы отдохнуть здесь в жаркие дни.

IMG-20210618-WA0014

На перекрестке улиц Курмангазы и Ихсанова несколько лет назад установили инсталляцию жар-птицы, хвост которой украшала разноцветная клумба, ежегодно здесь высаживали цветы. Сейчас на клумбах остался лишь грунт и многочисленные сорняки. К большому сожалению, про «нашествие» сорняков можно говорить бесконечно.

На площадь Победы приходят семьями, прогуливаются вечерами пожилые люди. Часть передней территории выглядит красиво – ухоженный газон, покрашенные скамейки и урны. Но если пройти чуть дальше, вглубь, можно увидеть разбитый асфальт, проваливающуюся  брусчатку и одинокую ротонду, с которой буквально сыпется старая краска.

IMG-20210618-WA0010

В социальных сетях горожане активно интересуются, почему представленный год назад крупный проект «Зеленый бульвар» не реализован. Эскизный проект разрабатывало ТОО «Saultec». Заказчики заявили, что  бульвар будет расположен  на одном из оживленных перекрестках нашего города – по улице С. Датова, на пересечении ул. Шолохова и пр. Абулхаир хана. Представленный эскизный план радовал глаз. Ведь обещали, что здесь будут высажены саженцы тополя, березы, дуба, сосны, также однолетние и многолетние цветы и газоны. Местные жители с большим интересом ждали начала строительства, надеясь, что это место станет излюбленным для прогулок. Но по неизвестным причинам строительство так и не началось. С этим вопросом мы обратились к руководителю городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандосу Дуйсенгалиеву.

IMG-20210618-WA0011

– Эскизный проект «Зеленый бульвар» был разработан еще в 2017 году. Строительство должно было начаться год назад. Но, выяснилось, что при разработке нового проекта многие моменты были не предусмотрены, выявили много грубых нарушений. К примеру, отсутствие грунтовых работ. Если данный бульвар будет расположен ниже основной дороги, то есть опасность, что во время сильного дождя он будет затоплен.  На данный момент проектно-сметная документация пересмотрена, частично изменена и отправлена на экспертизу. Теперь планировка  бульвара не ограничится одной лишь транзитной аллеей и малыми архитектурными формами, на бульваре предусмотрены детские и спортивные площадки. Сейчас на территории идут работы по поднятию грунта. Как проект полностью пройдет экспертизу, начнется масштабное строительство объекта, – пояснил Ж. Дуйсенгалиев.

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале