26.01.2022, 9:40
Просмотры: 91

Осторожно, дети!

Сарытау – один из новых микрорайонов города, население которого из года в год увеличивается. Когда в декабре 2018 года здесь построили школу №50, многие вздохнули облегченно, но радоваться пришлось недолго.

школа 50

По словам молодой женщины Динары, проживающей неподалеку от школы, она своего сына отдавать сюда в нулевку не собирается.

– Школа находится на перекрестке трех дорог в прямом смысле слова. Буквально на расстоянии 40-50 метров проходит автотрасса, по которой мчатся на высокой скорости большегрузные фуры. Совсем недавно между школой и трассой «обозначили» еще одну дорогу, по которой проезжают легковые авто и автобус маршрута №2. Причем эти две дороги пересекаются еще и третьей. Непонятно, как вообще разрешили строить школу в таком небезопасном месте?! Многие родители переживают за своих детей, – возмущается жительница Уральска.

В соответствии с п. 5.3.13 Строительных норм РК при строительстве, на земельных участках должны предусматриваться подъезды для пожарных машин к зданиям, а также возможность объезда вокруг зданий. Что касается проезжей части, то в соответствии с п.5.1.2 Строительных норм при проектировании автомобильных дорог, оно должно соответствовать требованиям охраны окружающей среды, а при необходимости содержать мероприятия, направленные на устранение или снижение риска нарушения экологического или иного природного равновесия на придорожной полосе под воздействием движения транспортных средств (шум, вибрация, загазованность, пыль, ослепление светом фар и др.), а также выполнения строительных и ремонтно-эксплуатационных работ на автомобильной дороге. При их разработке необходимо обеспечить бережное отношение к сложившемуся ландшафту придорожной полосы, особенно в местах размещения исторических, культурных, архитектурных, природных и иных достопримечательностей, ценных сельскохозяйственных угодий, зон отдыха и лечебно-профилактических учреждений. И очаги знаний занимают не последнее место в этом списке, так как от этого зависит здоровье и безопасность наших детей.

– Школа окружена дорожным лабиринтом, да еще с таким мощнейшим движением. В Уральске планируется строительство логистического комплекса, который позволит реализовать транспортный потенциал страны. Будем надеяться, что движение большегрузов по вышеуказанной автотрассе запретят в скором времени и оставят одну лишь дорогу для автобусов и легкового автотранспорта. К мнению населения должны прислушаться местные власти и компетентные органы, – поделилась с нами Динара.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале