18.08.2022, 9:59
Просмотры: 10554

Осторожно: каракурт!

В социальных сетях активно распространяется видео, где житель района Бәйтерек поймал около десяти пауков. Предположительно, это каракурт. Пост вызвал бурю эмоций среди пользователей. Комментаторы видео в один голос заявили – это действительно «черная вдова». Кадрами с убитыми черными пауками делятся и жители дачного массива. И всех волнует один и тот же вопрос, насколько они опасны эти пауки, и как помочь в случае, если ядовитый членистоногий все-таки укусил? Чтобы узнать, действительно ли каракурт может быть опасен для человека и где его можно встретить, мы обратилась за комментарием к кандидату географических наук Кажмурату Ахмеденову.

Screenshot_3

Все помнят случай, когда девятилетнего мальчика укусил ядовитый паук «черная вдова». Состояние мальчика тогда оценивалось как тяжелое, сейчас ребенок из реанимации переведен в отделение терапии. Именно с наступлением жары половозрелые каракурты начинают мигрировать в поисках удобного для спаривания места. В этом году жара пришла чуть позже, жители сел Круглоозерное, Серебряково и Дарьинское отмечают, что в текущем году наблюдается рост популяции паукообразных. Местные жители в недоумении от нашествия ядовитых пауков, которые селятся рядом или даже в жилых домах.

В Казахстане каракурт обитает почти по всей территории в пустынных зонах. Следует знать, что только в 6% случаев укус каракурта приносит почти мгновенную смерть, так что при своевременной помощи шанс остаться в живых велик. Медики советуют быть осторожнее — не оставлять одежду на улице и не ходить босиком. Каракурт не нападает первым – только защищается. Но увидеть его в траве сложно.

К опасным членистоногим, обитающим в нашем регионе, можно отнести скорпиона пестрого, тарантула южнорусского, каракурта и сколопендру, а также ряд видов иксодовых клещей. На территории области также обычен норник постоянный, мезофильный геобионт. Охотится ночью. Взрослые особи встречаются до октября месяца. Зимуют оплодотворенные самки. Жизненный цикл – 2 года.

– Для успешного существования, а главное – размножения и выживания потомства – в городе нет подходящих климатических условий, так как этот паук тяготеет к пустынной и полупустынной зонам. Но последние несколько лет эта тенденция меняется из-за опустынивания и климатических изменений в городе. Также стоит добавить, что сокращение зеленых насаждений в городе будет способствовать этому процессу. То есть причиной увеличения количества представителей несвойственной фауны могут быть как глобальные климатические факторы, так и деятельность человека. Ежедневно сотни автомобильных фур привозят к нам экзотические фрукты, заморские цветы. Вместе с этими товарами приезжают насекомые и паукообразные где круглый год тепло и влажно, почти как у них на родине. Иногда возникают скачки численности паука, это обусловлено теплой зимой и наличием достаточной кормовой базы. Если зимы холодные, морозные, как правило, пауков очень мало. Если на протяжении нескольких лет продолжаются теплые зимы, тогда возникает вспышка их численности, – говорит К.Ахмеденов.

– В Казахстане обитают около 1000 видов из 42 семейств пауков. Яды делятся на два класса: нейротоксические, которые воздействуют на нервную систему жертвы и быстро парализуют ее, и некротические, которые вызывают омертвение кожи и тканей в области укуса. Некоторые пауки обладают смешанными нейротоксически-некротическими ядами. Яд подавляющего большинства видов пауков безвреден для людей. В мире имеется всего около 200 опасных видов, что составляет менее 1% от всех известных видов пауков. Большинство опасных видов живут в тропиках. В Казахстане только два вида могут считаться опасными для человека: каракурт и паук-затворник. Яд каракурта обладает ярко выраженным нейротоксическим действием, а яд паука-затворника может вызывать некроз тканей. Укус каракурта опасен для человека. Яд содержит нейротоксины, которые поражают нервную систему, что и определяет тяжесть его воздействия. Если говорить об опасности каракуртов, то ни на животных, ни на людей они никогда первыми не нападают, если их не потревожить. Все пауки производят паутину. Паутиновая нить тонка, всего 1/200 мм в диаметре, при этом она необычайно прочна и эластична. Способность производить паутиновый шелк и использовать его для разных нужд, от ловли добычи до строительства убежищ и заботы о потомстве была, вероятно, одним из основных факторов в эволюции пауков и ключом к их современному процветанию, – поделился Кажмурат Максутович.

– Как я уже отметил, ошибочно считать, что каракурты водятся только в пустынных зонах, песках. Ареал обитания этого вида пауков широк – от Румынии и побережья Черного моря до Китая. Каракурты встречаются в степной зоне, так что их появление вполне вероятно. К тому же для них благоприятные погодные условия – жаркое, длинное лето и короткая теплая зима. Что наблюдалось в прошлом и этом году. Для жилья и размножения самка строит логовище в углублениях почвы, часто в норах грызунов и дренажах вентиляционных систем, растягивая у входа ловчие тенета из неправильно переплетенных нитей. Возможно появление каракуртов и в жилых помещениях, под полом, в погребах. Зимуют яйца в коконах, которые по два-четыре подвешиваются в логовище. Молодые паучки выходят в апреле-мае и разносятся на паутине ветром. К июню пауки становятся половозрелыми. С наступлением жары самки и самцы мигрируют, разыскивая защищенные места, где устраиваются временные сети для спаривания. После спаривания самки уничтожают самцов и снова бродят в поисках мест для устройства постоянного логовища, где помещают коконы. После откладывания яиц самки погибают, – отметил К.Ахмеденов.

– Среди животных хуже всех переносит знакомство с каракуртом верблюд, а самый стойкий – баран. У человека укус вызывает психическое возбуждение, боли во всем теле, обильное слюно – и потоотделение, нарушение работы сердца, затрудненное дыхание. Почему каракурт стал заселять Западный регион Казахстана, нам еще предстоит выяснить. А пока предполагается, что это реакция на глобальное потепление климата и постоянно нарастающую активность солнца. Биология подавляющей части видов Казахстана совсем не изучена, так что пауки еще ожидают своих исследователей, – отметил К.Ахмеденов.

Симптомы после укуса:

Судороги в конечностях

Лихорадка

Потливость

Головная боль

Острые боли в брюшной полости, часто напоминающие обострение панкреатита и язвенной болезни

Сбой дыхания

Аритмия, приводящая к сердечной недостаточности.

«Наличие «черной вдовы» обусловлено наличием убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука. В первую очередь необходимо содержать двор в чистоте, а в доме замазать все щели».

«Надо ли уничтожать паука, если он случайно был обнаружен в доме или же во дворе? Нет, паука нужно аккуратно поместить в банку, вывезти за город и выпустить в естественную среду обитания».

«Если вас укусил ядовитый паук, в качестве экстренной помощи в полевых условиях действенным способом будет прижигание места укуса головкой горящей спички или любым другим горячим предметом, но сделать это нужно не позднее 2-3 минут после укуса. Перетягивать жгутом, надрезать место укуса, выдавливать яд ни в коем случае нельзя, так как это лишь усугубит положение пострадавшего. Необходимо обеспечить человеку покой, давать обильное питье».

Каракурт – «черная смерть», самок паука называют черными вдовами, так как после брачных игр они съедают своих партнеров.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале